1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 25 Апрель 2024 г.
20 ноября 2020 г. 14:04

В школах района проходят проверки по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований

В соответствии с приказом отдела образования администрации Янтиковского района от 16.01.2020 года №10 «Об организации ведомственного контроля за организацией и качеством питания в муниципальных образовательных организациях» сегодня рабочая группа выехала в МБОУ «Чутеевская СОШ». В состав рабочей группы вошли: заместитель главы администрации – начальник отдела образования Олег Ломоносов, глава Янтиковского района - начальник БУ ЧР «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы ЧР Александр Шакин, члены комиссии по ведомственному контролю за организацией и качеством питания воспитанников и обучающихся муниципальных дошкольных и общеобразовательных организаций Валентина Белова и Алина Орешникова.

В ходе проверки особое внимание уделили соблюдению санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения коронавирусной инфекции при организации горячего питания. В помещениях школьного пищеблока и обеденного зала в течение дня проводится уборка с использованием дезинфицирующих средств, обеззараживание воздуха с помощью бактерицидного рециркулятора и трехразовое проветривание. Работники пищеблока утром проходят термометрию,  средствами индивидуальной защиты обеспечены.

Пищеблок Чутеевской школы оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, поставка и хранение продуктов питания осуществляется с соблюдением  санитарных правил. Нарушения при оформлении документации при приеме пищевых продуктов и бракеража готовой продукции не выявлены.

В школе организовано двухразовое горячее питание, этим правом пользуются около 30% детей. Рацион питания для обучающихся 1-4 и 5-9 классов соответствует утвержденным меню, согласованным Роспотребнадзором. Со слов директора школы Алены Гуриной, дети и родители (законные представители) довольны организацией питания в школе, жалоб в адрес работников пищеблока не поступало, еда вкусная и разнообразная, к поставщикам также нет претензий и замечаний.

В школе утверждена программа производственного контроля. Рабочая группа оставила рекомендации по активизации работы родительского контроля за организацией питания.

 

Первоисточник: Администрация Янтиковского района
Поделиться:
Распечатать