1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 28 Март 2024 г.
6 ноября 2020 г. 9:38

В Чувашии проходит всенародная акция «Сурпан Пĕрле»

С 1 по 26 ноября в Чувашской Республике пройдет всенародная акция «Сурпан Пĕрле», приуроченная ко Дню чувашской вышивки.

Суть акции заключается в том, чтобы вместе со всеми мастерами вышивки из районов и городов республики создать сурпан и продемонстрировать мастерство вышивальщиц Чувашии на торжественном мероприятии в честь празднования Дня чувашской вышивки.

Каждый район республики в рамках акции вышьет два полотна – на оба конца сурпана, а в центре на белом полотне будет располагаться вышитый логотип «Пĕрле», который изготовят мастерицы фабрики «Паха тĕрĕ».  На этой же фабрике все вышитые фрагменты из районов республики будут соединены в единое полотно сурпана и обработаны по периметру тесьмой.

Планируется продемонстрировать этот большой и красивый сурпан во время демонстрации костюмов с чувашской вышивкой на торжественном мероприятии, которое будет приурочено к празднованию в республике Дня чувашской вышивки.

Напомним, Указом Главы Чувашской Республики Олега Николаева в целях сохранения чувашской вышивки как уникального культурного наследия чувашского народа учрежден День чувашской вышивки, который будет отмечаться 26 ноября ежегодно.

Первоисточник: Администрация Янтиковского района
Поделиться:
Распечатать