1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 19 Апрель 2024 г.
18 декабря 2020 г. 14:30

Состоялось очередное рабочее совещание ветеринарных специалистов Янтиковского района

Сегодня, в зале заседания бюджетного учреждения Чувашской Республики «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики прошло очередное рабочее совещание ветеринарных специалистов  Янтиковского района в текущем году. Открывая совещание, начальник Александр Шакин ознакомил присутствующих с эпизоотической ситуацией по особо опасным болезням животных по Чувашской Республике и в целом по Российской Федерации. Он также ознакомил с Планом диагностических исследований, ветеринарно-профилактических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности на территории Янтиковского района на 2021 год и цифровыми показателями для государственного задания на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

В связи с выявлением бешенства крупного рогатого скота на территории Янтиковского района подробно остановился на профилактике бешенства и о необходимости проведения разъяснительной работы с населением и хозяйствующими субъектами. Также потребовал усилить работу по предупреждению заноса и распространения особо опасных болезней животных. Также Александр Шакин ознакомил ветеринарных специалистов с новыми правилами, которые вступают в силу с 1 января 2021 года, особо остановился на правилах по: Бруцеллезу, болезни Ауеске, Классической чуме свиней, Туберкулёзу и правилах утилизации биологических отходов.

Заместитель начальника БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Лариса Симушкина подвела итоги работы ветеринарной службы Янтиковского района по выполнению плана диагностических исследований, ветеринарно–профилактических и противоэпизоотических мероприятий за 2020 год и отметила, что поставленные цели и задачи будут достигнуты. За указанный период против инфекционных заболеваний животных проведено около 32000 исследований, вакцинировано более 120000 головообработок всех видов животных, подвергнуто обработкам более 28000 голов всех видов животных и птиц. В целях разрыва эпизоотической цепи предотвращения накопления патогенных микроорганизмов во внешней среде и их распространения внутри животноводческих хозяйств и за его пределами проведена дезинфекция на 77 объектах общей площадью 152,877 кв.м., дератизация на 28 объектах площадью 37646 кв.м, побелка на 11 объектах общей площадью 18137 кв.м и дезинсекция на 25 объектах общей площадью 32125 кв.м.

В завершении совещания Александр Валерьевич вручил ветеринарным специалистам Удостоверение о повышении квалификации в ФГБОУ ДПО «Нижегородский региональный институт управления и экономики агропромышленного комплекса» по программе «Электронная ветеринарная сертификация. Работа в ФГИС «ВетИС».

После совещания все работники были ознакомлены под роспись с инструктажем по технике безопасности на рабочем месте и пожарной безопасности.

Первоисточник: Администрация Янтиковского района
Поделиться:
Распечатать