1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 25 Апрель 2024 г.
7 декабря 2020 г. 9:16

На заседании Совета глав поселений при главе администрации Янтиковского района рассмотрены актуальные вопросы

Сегодня, 7 декабря, в с. Янтиково состоялось очередное расширенное заседание Совета глав сельских поселений при главе администрации Янтиковского района.

В работе заседания приняли участие главы сельских поселений, руководители структурных подразделений администрации района, районных отделений федеральных и республиканских органов исполнительной власти, организаций и предприятий районного центра. Председательствовавший на заседании глава администрации района Владимир Михайлов подвел предварительные итоги работы за 11 месяцев текущего года и поставил задачи на ближайшую перспективу.

Злободневная тема – коронавирус. Недопущение распространения коронавирусной инфекции – одно из главных задач оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), отметил Владимир Борисович, - но, несмотря на принятые меры, заболеваемость коронавирусом растет.

Главный врач БУ «Янтиковская ЦРБ» Алексей Степанов охарактеризовал ситуацию как крайне тяжелую. Прирост за неделю – 22 заболевших, всего с начала пандемии в районе подвержено 202 положительных случаев заражения COVID–19. На стационарном лечении находится 8 человек, на амбулаторном – 26. О мероприятиях по недопущению распространения коронавируса, о работе мобильных групп доложил заведующий сектором информатизации Виталий Дмитриев. Отмечено, что в общественных местах жители района масочный режим соблюдают. Санитарные требования предприятиями торговли, общественного питания, образовательными организацими, предприятими в сфере предоставления услуг также не нарушаются.

На Совете глав выделены первостепенные задачи, которые требуют срочного решения - это завершение строительства социальных объектов в срок. На территориях Тюмеревского, Турмышского, Шимкусского и Янтиковского сельских поселений не завершены проекты в рамках реализации проектов, основанных на местных инициативах граждан. Главы вышеназванных сельских поселений отчитались о ходе работ на сегодняшний день. Также в качестве основных задач выделено своевременное регулирование и контроль уличного освещения, обеспечение беспрепятственного вывоза мусора с контейнеров, проведение противопожарных мероприятий. Главам поселений поручено принять меры по выполнению данных требований.

Организация досуга населения без риска для жизни, где можно соблюдать дистанцию и все необходимые санитарные меры – это катание на коньках.  Для этого, на территориях, где имеются хоккейные площадки (Чутеевское, Турмышское, Шимкусское, Янтиковское сельские поселения), главам этих сельских поселений поручено организовать заливку катка. В селе Янтиково каток залит, хоккейная площадка используется полноценно.

Требует срочного решения и обеспечение доходной части бюджета, а именно, сбора налога на владельцев автотранспортных средств, имущественного и земельного налога за 2019 год. По информации, представленной представителем Межрайонной инспекции ФНС России № 4 Николаем Беловым, долг в бюджет района по налогам на имущество составляет 994 тыс. рублей, земельный налог не собран в сумме 720 тыс. рублей, транспортный налог – более 2 млн. рублей. В связи с этим, главам поселений поручено оказать всемерное содействие межрайонной инспекции ФНС России по Чувашской Республике в обеспечении сбора налогов в полном объеме. С должниками-предпринимателями поручено вести работу отделу экономики и имущественных отношений.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы подготовки к новогодним праздникам, новогоднего оформления фасадов предприятий, учреждений и организаций. Глава администрации района обратил внимание на необходимость соблюдения техники безопасности при установке елок, а также вопросов противопожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников. В целях повышения культуры обслуживания населения, повышения эстетической выразительности фасадов, входных зон, интерьеров учреждений и прилегающих к ним территорий, создания праздничного облика учреждений в предпраздничные и праздничные дни нового 2021 года в районе будет объявлен конкурс на лучшее новогоднее оформление. Соответствующее поручение дано заведующему сектором архитектуры, дорожного и ЖКХ администрации района Максиму Степанову.

С оперативной информацией о работе экстренных служб выступили заместитель начальника отделения полиции по Янтиковскому району Александр Федоров, глава Янтиковского района - начальник БУ «Янтиковская СББЖ» Александр Шакин.

По информации заместителя главы администрации – начальника отдела образования Олега Ломоносова все учебные заведения в районе работают в штатном очном режиме. На карантин с связи с заболеванием детей закрыты три класса, один – в Тюмеревской СОШ, два класса – в Янтиковской СОШ. Обращаясь к руководителям образовательных учреждений района, Олег Анатольевич отметил, что санитарно-эпидемиологический режим необходимо усилить. В полной мере проводить все санитарно-эпидемиологические работы, обязательный масочный режим в столовых, входной фильтр и т.д.

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников продолжается, он проводится дистанционно, в каждой школе. Занятия дополнительного образования детей также проводятся дистанционно.

В сельхозпредприятиях продолжается зимовка скота. Продолжается активная работа по подготовке семенного материала на следующий год, доложил начальник отдела развития АПК и экологии Николай Краснов. На сегодняшний день 96% семян доведены до кондиции.

На расширенном заседании Совета глав сельских поселений также обсуждены иные актуальные вопросы развития района.

Глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов, подводя итоги заседания отметил, что прошел целый месяц со дня вступления его на эту должность. За это время он сделал вывод, что главное - это доверие наших граждан. И его можно заработать, только чётко выполняя намеченные планы, обеспечивая эффективное взаимодействие всех ветвей власти, слыша запросы общества. Он выразил огромную благодарность главе Янтиковского района, депутатам Собрания депутатов Янтиковского района, своим заместителям и коллегам за выстроенную систему взаимодействия со всеми сельскими поселениями района. Сегодня Янтиковский район – самый лучший, и мы будем продолжать двигаться вперёд.

Первоисточник: Администрация Янтиковского района
Поделиться:
Распечатать