1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 29 Март 2024 г.
12 июня 2020 г. 13:07

Презентация дополненного раздела «Чувашия на современном этапе» электронной выставки «Чувашия: история и современность»

В рамках проведения мероприятий, посвященных празднованию 100-летия со дня образования Чувашской автономной области, Государственным архивом современной истории Чувашской Республики была проведена работа по дополнению раздела «Чувашия на современном этапе» электронной историко-документальной выставки «Чувашия: история и современность», которая была подготовлена к 90-летию провозглашения Чувашской автономии.

Дополнение раздела «Чувашия на современном этапе» охватывает события и процессы, происходившие в период с 2010 по начало 2020 гг., в котором особое место занимает развитие цифровых технологий, а также интеграционные и глобализационные процессы, имевшие место быть в последнее десятилетие.

Учитывая огромный пласт событий, происходивших в 2010 – начале 2020 гг., издание разделено на два подраздела: «Социально-экономическое развитие» и «Социально-культурная сфера».

Первый подраздел «Социально-экономическое развитие» сообщает о макроэкономических и микроэкономических показателях в рассматриваемый период, которые демонстрируют перемены, происходившие в сельском хозяйстве, промышленности, жилищной сфере, а также транспортной инфраструктуре Чувашской Республики.

Во втором подразделе «Социально-культурная сфера» раскрывается развитие духовной сферы и сохранение культурного наследия Чувашии, поддержание межконфессионального и межэтнического мира, представлена трансформация систем здравоохранения, физической культуры и спорта, происходившая в ходе развития цифровых технологий, а также демонстрируется переход к «информационному обществу».

В издании использованы законодательные акты, отчеты, информации, переписка, фотографии, хранящиеся в фондах Государственного архива современной истории Чувашской Республики, Государственного исторического архива Чувашской Республики и в коллекции электронных аудиовизуальных документов Государственной киностудии «Чувашкино» и архива электронной документации. Помимо всего прочего, использованы материалы с интернет-ресурсов органов власти Чувашской Республики.

Дополнение раздела «Чувашия на современном этапе» электронной историко-документальной выставки «Чувашия: история и современность» является полноценным пособием для искушенного исследователя, краеведа, профессионального историка или архивиста, а также выступает в роли справочно-информационного ресурса по изучению истории Чувашской Республики на учебных занятиях и в подготовке научных работ школьниками, студентами и аспирантами.

С дополнением раздела «Чувашия на современном этапе» электронной историко-документальной выставки «Чувашия: история и современность» можно будет ознакомиться на официальном сайте Государственного архива современной истории Чувашской Республики. Видеоматериал с его презентацией будет размещен 23 июня 2020 г. на странице в Инстаграм и YouTube-канале госархива.

Первоисточник: Государственный архив современной истории Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать