1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 28 Март 2024 г.
20 октября 2021 г. 19:46

В Янтиковском районе продолжается Всероссийская перепись населения

18 октября 25 переписчиков района приступили к работе. До конца переписной кампании каждому из них предстоит опросить в среднем по 550 жителей района и занести полученную информацию в планшетный компьютер. Обход по жилым помещениям пройдет во всех селах и деревнях района. Отметим, что все привлеченные к Всероссийской переписи населения сотрудники прошли предварительный инструктаж.

«Я уже побывала в 42 домах, люди охотно отвечали на вопросы, надеюсь, что так будет и дальше. Решила стать переписчиком, потому что это очень интересный процесс и в нем хочется поучаствовать», — прокомментировала свое участие в мероприятии переписчица Людмила Сергеева.

Переписчика можно узнать по обязательной атрибутике: синему шарфу и голубому жилету с символикой Всероссийской переписи населения, портфелю с надписью Росстат. У каждого должно быть удостоверение переписчика и паспорт. Для удобства всем раздали планшеты. Ну и конечно - защитная маска.

Предоставляя свое удостоверение и паспорт, переписчик не имеет права требовать какие-либо документы у жителей.

Всего жителям представляются вида бланков: формы «Л», «П» и «В», последний предназначен для иностранцев, временно проживающих на территории России. Бланки содержат вопросы о личности человека и о его домохозяйстве.

Напомним, Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября. Заполнить переписной лист граждане смогут несколькими способами: с помощью переписчиков, которые будут обходить домохозяйства, в МФЦ и на стационарных участках.

Принять участие в переписи также можно в онлайн-формате через портал Госуслуг. Этим способом воспользовались глава администрации района и муниципальные служащие.

Поделиться:
Распечатать