1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 28 Март 2024 г.
5 октября 2021 г. 15:37

Учителя в селах и в глубинке рассказывают о своей работе

 В преддверие  праздника  поделилась со своим мнением учительница начальных классов Васильева Елена Васильевна:

- Я сельский учитель. В 1983 году окончила Канашское педагогическое училище и была направлена в Нижаровскую восьмилетнюю школу  Янтиковского района Чувашской Республики. Школа в это время была деревянная, классы отапливались дровами. В столовой варили суп в большом котле. Мне это было в диковинку, но ничего не поделаешь, раз направили,  значит надо работать. Коллектив был молодой, веселый  и хороший. Вместе с учениками играли и в волейбол, и футбол. По вечерам собирались в сельском клубе, участвовали в художественной самодеятельности, общественной жизни деревни.

Скоро в деревне построили новую красивую двухэтажную  школу. Работать стало еще лучше и приятней. Коллектив обустроил территорию, открыли в школе богатый, красивый музей. Все было хорошо.

Но вдруг… Реструктуризация. Учеников стали  возить в соседнее село Шимкусы. Тут новый для меня коллектив, но и с ними я нашла общий язык.

В селе у всех все на виду, каждый твой шаг оценивают родители. И они в нас хотят видеть только «Учителя».

Но работать сельским учителем интересно, знаешь будущих своих  учеников с малых лет и их родителей. Некоторые говорят: «Елена Васильевна – Вы  наш семейный учитель». И вправду, за столько лет у меня учились и отец, и мать, и дети, а теперь и внуки.  Идешь по улице, радуешься, все когда-то были моими учениками. А дети, они не меняются: такие же шумные, любопытные, славные. Их надо  учить  не  только  читать, писать, но и любить Родину, ставить перед собой цели, учить добиваться этих целей.
Сельские школы становятся и краше, и технически оснащены. Не стоит недооценивать плюсы в работе учителя  в селе. Быть сельским учителем это почетно и престижно!

 Уважаемая  ЕЛЕНА  ВАСИЛЬЕВНА!

Вы каждый день совершаете настоящий подвиг, пробивая стены к свету знаний и важных наук для детей. Спасибо Вам, что Вы  вкладываете в них частичку себя, помогая родителям  вырастить умных и самостоятельных личностей.

Позвольте  поздравить  Вас с ДНЕМ  УЧИТЕЛЯ!

И сегодня, в этот замечательный праздник Вашего призвания мы хотим пожелать, чтобы здоровье Вас никогда не подводило, энергии всегда хватало на новые и новые достижения, искреннего счастья и любви, уважения и взаимопонимания в коллективе, добра. А  дома пусть Вас всегда ждут уют и любящие сердца, в душе царит спокойствие. 

Получайте удовольствие и отдачу от занятия любимым делом, а жизнь - радует Вас своими яркими красками!

Пусть ученики ценят Вас и оправдывают Ваши ожидания, а родители – поддерживают во всем!

Поделиться:
Распечатать