1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 28 Март 2024 г.
25 ноября 2021 г. 9:21

Агентство инвестиционного развития поможет реализовать в Чувашии новые проекты и создать рабочие места

Под председательством Главы Чувашии Олега Николаева состоялось первое заседание Наблюдательного совета АНО «Агентство инвестиционного развития Чувашской Республики».

«Мы достаточно много сделали для того, чтобы этот институт развития инвестиционной деятельности в республике состоялся, достаточно много препятствий преодолели. Сегодня мы можем смело сказать, что он начал действовать. Миссия этой структуры – обеспечить стройную инвестиционную политику в Чувашской Республике и комфортные условия деятельности каждого инвестора», - заявил Олег Николаев.

Благодаря деятельности Агентства планируется увеличить количество проектов на сопровождении, объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных) и создать новые рабочие места.

О программе деятельности Агентства в предстоящие три года рассказал исполнительный директор организации Сергей Мякинин. По его словам, Агентство станет единым окном для бизнеса, через которое будет обеспечено сопровождение инвестиционных проектов «под ключ» без лишних контактов с органами исполнительной власти и местного самоуправления республики.

С сентября этого года в адрес Агентства обратилось 20 инициаторов инвестпроектов по вопросам подбора площадки, консультирования по мерам поддержки и поиску партнеров. Со следующего года Агентство планирует стать членом Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития, что позволит получить доступ к банку инвесторов, программам повышения квалификации сотрудников и экспертной поддержке.

Олег Николаев подчеркнул, что Агентство инвестиционного развития в рамках своей миссии должно четко координировать инструменты и формы поддержки, которые на сегодняшний день реализуются, и создать реальный инвестиционный потенциал каждой территории: «Очень важно, чтобы Агентство инвестиционного развития, изучив потребности инвесторов, смогло четко подобрать форму поддержки, а самое главное реализовать ее таким образом, чтобы инвестор чувствовал себя комфортно - повысить эффективность инструментов, обеспечить сокращение сроков, вовлечение в оборот неиспользуемых территорий и много других направлений».

Глава Чувашии отметил, что в своей работе необходимо ориентироваться не только на внешних инвесторов, но и прежде всего на тех, кто уже реализует свои проекты на территории Чувашской Республики. «Мы ориентируемся на каждого предпринимателя, который работает в Чувашской Республике – он более патриотичен, нацелен на то, чтобы реализовать здесь проект с учетом экономических, исторических и иных особенностей специфики. Этот инвестор имеет для нас очень важное значение, потому что у него здесь уже глубоко пущены корни, и он будет беречь территорию, экологию и бережно относиться к традициям и другим составляющим нашей жизни», - отметил Олег Николаев.

Кроме того, в первом полугодии следующего года в Чувашии планируется утверждение инвестиционной декларации, которая установит четкие правила работы инвесторов, госорганов и ресурсоснабжающих организаций. Также планируется разработка свода инвестиционных правил, так называемого «клиентского пути инвестора» с описанием конкретных пошаговых алгоритмов для решения типовых задач инвестора: таких как получение необходимых разрешений, подключение к инфраструктуре, получение льгот и финансовой поддержки, подбор персонала.

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать