1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 19 Апрель 2024 г.
29 ноября 2021 г. 19:04

Учреждениями культуры Чувашии по «Пушкинской карте» реализовано билетов на 13 млн рублей

«Есть великолепная возможность организовать культурные мероприятия и обеспечить духовное развитие детей, для этого есть средства. Нужно просто организовать совместную работу, учреждения культуры готовы», - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев, обратившись к муниципалитетам сегодня в рамках еженедельной правительственной планерки.

На сегодняшний день учреждениями культуры реализовано около 37 тысяч билетов на общую сумму больше 13 млн рублей.

  Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова отметила, что больше половины от запланированного количества молодежи Чувашии уже оформили «Пушкинскую карту». В том числе свыше 43% молодых людей в городе Чебоксары получили «Пушкинские карты». На втором и третьем месте - Урмарский и Красночетайский районы – 37% и 35%соответственно. 30% - охват получения «Пушкинских карт» в Ибресинском районе. Ниже среднего показатели в 12 городах и районах Чувашии. Самый низкий в Мариинско-Посадском районе – меньше 7%.

Глава Чувашии поставил задачу с учетом того, что в следующем году федеральный проект будет продолжен и сумма средств будет увеличена, ответственно подойти к вопросу и организовать соответствующую работу.

«Пушкинская карта» была запущена 1 сентября. И если на старте проекта к нему подключились 12 государственных учреждений культуры Чувашии, то сейчас их уже 19 - это в том числе муниципальные музеи, культурно-досуговые центры, частные театры. Учреждения готовы предоставлять свои услуги в сфере культуры подросткам и молодежи в возрасте от 14 до 22 лет.

По словам министра культуры Светланы Каликовой, абсолютным лидером реализации федерального проекта является Русский драматический театр (продано почти 10 000 билетов), также активно ведут работу Театр оперы и балета, Чувашский драматический театр.

С момента реализации программы театрально-концертными учреждениями проведено более 50 выездных мероприятий, на которые было приобретено около 9 тысяч билетов по «Пушкинской карте» (выручка составила почти 3,4 млн. рублей).

В следующем году федеральный проект будет продолжен, на «Пушкинской карте» появится уже 5 тысяч рублей. Отмечено, что муниципалитетам нужно активизировать работу с учреждениями образования, сделать всё возможное, чтобы помочь подросткам и молодежи от 14 до 22 лет зарегистрироваться на Госуслугах и получить «Пушкинскую карту». Карту также можно оформить в «Почта Банке».

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать