1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 19 Апрель 2024 г.
8 ноября 2021 г. 10:29

Янтиковский район: на планерке в администрации района рассмотрены актуальные вопросы

Традиционно, рабочая неделя в администрации Янтиковского района  началась с еженедельной планерки, которую провел исполняющий обязанности главы администрации района Григорий Куклов. Григорий Петрович подытожил проделанную на прошедшей неделе работу, озвучил первостепенные задачи, стоящие перед руководителями структурных подразделений администрации, а также главами сельских поселений. Это, прежде всего, - обеспечение улучшения качества жизни населения и сохранения здоровья в период пандемии. Для этого каждый день необходимо слаженно и четко проводить мероприятия по недопущению распространения коронавируса, в то же время, прилагать максимум усилий, чтобы выполнить все запланированные работы в полном объеме.

Григорий Петрович напомнил, что в связи с неблагоприятными показателями заболеваемости и вакцинации в Янтиковском районе действующие до 8 ноября текущего года ограничения будут продлены до особого распоряжения. Это значит, что в районе разрешается деятельность предприятий торговли площадью до 500 кв. м, реализующих  непродовольственные товары первой необходимости при условии: 

предъявления сертификата о прохождении вакцинации от COVID-19 или документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее чем за 3 календарных дня до предъявления, или справки о перенесенном не более 6 календарных месяцев назад заболевании новой коронавирусной инфекцией с предоставлением документа, удостоверяющего личность гражданина.

Исключением также являются имеющие отдельный уличный вход аптеки и аптечные пункты, ветеринарные аптеки и ветеринарные аптечные пункты, салоны связи, объекты по реализации непродовольственных товаров первой необходимости: бензина автомобильного, дизельного и газомоторного топлива, автозапчастей, очков, линз, зоотоваров и ритуальных принадлежностей. Но если их площадь составляет более 500 кв. метров, то требуется использование системы QR-кода.

Предприятием общественного питания, которое работает в Янтиковском районе, остается кафе «Пельменная» - ковид-фри зона площадью зала обслуживания посетителей более 150 кв м. и с ограничением времени работы с 23 до 6 часов.

«Эти вышеназванные ограничения приняты на республиканском оперативном штабе по предупреждению распространения коронавируса, и мы должны принять все меры, чтобы не нарушить их, а также принять меры, чтобы выйти из «красной зоны», отметил Григорий Куклов.

О работе мобильных групп доложил заведующий сектором специальных программ Алексей Федоров. По его информации за прошлую неделю, включая выходные, выявлено 6 нарушений в части соблюдений масочного режима, соответственно оформлено 6 протоколов. 

По информации главного врача БУ «Янтиковская ЦРБ» Алексея Степанова, число заболевших коронавирусной инфекцией на прошлой неделе составило 23 человека. 19 человек находятся на амбулаторном лечении, 17 – на стационарном. Зарегистрировано 50 случаев смерти, в том числе 1 человек в ноябре т.г.

Вакцинацию прошли 4314 человек – 1 компонентом (47,5%), 3730 человек – 2 компонентом.

Об оперативной обстановке в районе доложил заместитель начальника отделения полиции по Янтиковскому району Александр Федоров.

В ходе планерки также были рассмотрены вопросы завершения строительно-ремонтных работ, проведения Всероссийской переписи населения, предоставления земельных участков многодетным семьям, сбора арендой платы, подготовки проекта бюджета на следующий год. 

По информации начальника отдела развития АПК и экологии Николая Краснова, в сельскохозяйственных организациях района продолжается зимовка скота и подготовка семенного материала на следующий сельскохозяйственный период.

«В образовательных учреждениях сегодня начался учебный процесс с соблюдением всех коронавирусных санитарных правил. Роспотребнадзор продлил их до января 2024 года – это запрет на массовые мероприятия, тотальная дезинфекция помещений, антисептики и термометрия на входе, занятия в одном кабинете (учителя ходят по кабинетам, за исключением тех предметов, которые нельзя провести вне специализированного кабинета), отдельные перемены для классов, графики посещения столовой, входа в школу. Продолжается муниципальный этап региональной олимпиады школьников, на этой неделе стартует муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников, все они пройдут на базе школ», сообщил далее заместитель главы администрации – начальник отдела образования Олег Ломоносов.

О работе по своим направлениям деятельности выступили начальник финансового отдела Александр Сергеев, начальник отдела экономики и имущественных вопросов Любовь Берилло, глава Янтиковского сельского поселения Николай Сормов и глава Янтиковского района – начальник БУ «Янтиковская СББЖ» Александр Шакин.

На планерке был обсужден ряд и других важных вопросов.

Первоисточник: Администрация Янтиковского района
Поделиться:
Распечатать