1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Среда, 24 Апрель 2024 г.
22 декабря 2021 г. 13:47

Олег Николаев призвал ОАО «ВНИИР» активно участвовать в проектах фронтальной стратегии развития

В рамках празднования 60-летия ОАО «ВНИИР» Глава Чувашии Олег Николаев встретился с генеральным директором предприятия Владиславом Костиным.

Глава Чувашии подчеркнул исключительную роль предприятия для экономики региона и поблагодарил Владислава Костина за последовательную и эффективную работу. «В связке со всеми электротехническими предприятиями вы представляете то звено, которое позволяет динамично развиваться - применять новые технологии, внедрять новые виды продукции и тем самым присутствовать на рынке и быть конкурентными», - подчеркнул Глава Чувашии.

Владислав Костин заверил, что ОАО «ВНИИР» будет и дальше стараться максимально использовать потенциал республики и выстраивать работу на взаимовыгодных условиях.

Так, предприятие имеет компетенции в части создания датчиков для экологического мониторинга окружающей среды, которыми к 2023 году должны быть обеспечены все промышленные предприятия.

Глава Чувашии обратил внимание на необходимость выстраивания командной работы предприятий. «Химпром в течение ближайших пяти лет планирует создать «зеленую» площадку. Нужны будут компетенции ВНИИРа по разработке новой линейки, которая обеспечит «зеленую составляющую» на территории этого индустриального парка. Как говорят, один в поле не воин. Очень важно научиться быть сильным каждому, но с другой стороны найти место применения силы, обеспечивать коммуникации и быть активными участниками проектов», - призвал Олег Николаев.

В частности, Глава Чувашии обратил внимание ОАО «ВНИИР» на возможность участия в проектах, реализуемых в рамках фронтальной стратегии развития Чувашской Республики, таких как «Энергоэффективный район», а также строительство первого карбонового полигона в акватории и прибрежной части водохранилища Чебоксарской ГЭС.

Справочно:

ОАО «ВНИИР» является одним из ключевых в электротехнической промышленности страны по релейной защите, электроприводу для станкостроения, низковольтной контактной аппаратуре, низковольтным комплектным устройствам. Предприятие является лидером в России по созданию магнитных пускателей, малогабаритных реле, систем релейной защиты для судовой энергетики.

За последние 3 года ОАО «ВНИИР» выполнило и выполняет более 60 проектов поставки и ввода в эксплуатацию цифровых комплексов РЗА и АСУ на различные объекты энергетики. Основными потребителями продукции являются предприятия сетевого и распределительного комплекса (ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС»), объекты генерации электроэнергии (ПАО «РусГИДРО», АО «Интер РАО» и др.), нефтегазового сектора и промышленности. Поставляемое оборудование обладает совместимостью с передовыми цифровыми решениями в том числе с применением протокола связи МЭК 61850.

Компания выполняет ряд НИОКР (Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) отраслевого значения:

- ПИР «Реализация интеллектуальных распределительных сетей (Smart Grid) на территории обслуживания филиала ПАО «МОЭСК» - «Новая Москва» (для нужд ПАО «МОЭСК»);

- НИР по реализации мероприятий по исключению неправильной работы РЗА в переходных режимах, связанных с насыщением трансформаторов тока, для объектов генерации и моделированию энергосистем.

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать