1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 28 Март 2024 г.
14 июня 2021 г. 16:00

В Чувашии более 1760 детей пойдут в новые детские сады до конца года

11 июня 2021 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров в рамках рабочей поездки в Чувашскую Республику оценил ход реализации проекта «Ментальное здоровье», в рамках которого Республика стала пилотным регионом, и посетил «Детский сад №7 «Созвездие». Заведующая детским садом Наталия Спиридонова рассказала, что учреждение посещают 853 воспитанника, из которых 52 дошкольника (5,9%) имеют ограниченные возможности здоровья (ОВЗ), в том числе ментальные.

Полпред и глава региона ознакомились с онлайн-системой видеонаблюдения, посетили занятия детей в бассейне и с помощью робота R-BOT-100 пообщались с ребенком с ОВЗ, находившимся дома. Также Игорю Комарову и Олегу Николаеву показали, как используется интерактивная песочная анимация при работе с ребенком с синдромом Дауна и познакомили с работой комплекса «Интерактивная стена» с датчиком Kinect, который используют для формирования речи у детей с общим недоразвитием речи.

Полпред побеседовал с родителями детей, имеющих особые образовательные потребности.

«Мы видим высокий уровень организационной работы и технического оснащения. Проект «Ментальное здоровье» проводится для помощи семьям и детям с особенностями ментального развития. Хорошо, что руководство региона уделяет внимание этим проблемам. Со своей стороны, будем поддерживать эту работу и использовать опыт Чувашской Республики», - сказал Игорь Комаров.

«Работу проводим в рамках нацпроекта и по двум направлениям. Первое — масштабная реконструкция действующих детских садов. На эти цели мы выделили 700 млн. рублей. В этом году капитально отремонтируем порядка 40 детских садов. Дети получат совершенно новые условия для развития. Кроме этого, ведется строительство 9 новых детских садов. Они возводятся в разных муниципалитетах, и все откроются в текущем году - 1760 новых мест. Таким образом, очередь детей от 1,5 до 3 лет будет ликвидирована полностью, дети будут обеспечены местами, которые соответствуют всем стандартам», - рассказал Олег Николаев.

Первоисточник: Пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО
Поделиться:
Распечатать