1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 26 Апрель 2024 г.
16 июня 2021 г. 10:24

Издания Чувашского книжного издательства – дипломанты конкурса «Книга года на родине П.И. Чайковского»

Подведены итоги II Межрегионального фестиваля-конкурса «Книга года на родине П.И. Чайковского». Конкурс проходил в Удмуртии, где родился великий русский композитор.  В фестивале приняли участие 197 изданий из 15 регионов России. Книги Чувашского книжного издательства стали дипломантами в двух номинациях.

Произведение Ольги Васильевой «Путешествие по Чувашии. Чăваш çĕршывĕпе паллашар-и?» удостоено диплома I степени в номинации «Лучшее издание для детей и юношества». Иллюстрации к книге подготовлены Юлией Лутошкиной. Издание знакомит детей с родной республикой. Главные герои отправляются в путешествие по Чувашии. Страницы книги знакомят читателей с достопримечательностями городов и районов республики. К изданию также прилагается настольная игра с чувашскими матрешками и кубиком.

Книга Ю.Ю. Ювенальева и С.Ю. Ювенальева «Этническая религия, традиционные праздники и обряды суваро-булгар – предков чувашей» награждена дипломом II степени в номинации «Лучшее учебное, научное и научно-популярное издание». В ней раскрываются древние этнические религии и мифологические представления, обряды и праздники предков чувашей. Познакомившись с изданием, читатель убедится: многовековая история, мифология, этническая религия, народные календарные праздники, обряды чувашского народа тесно связаны с верованиями и обычаями народов, проживавших в исторические периоды на соседних территориях Евразии.

Все книги-участники конкурса пополнили фонды Национальной библиотеки Удмурт

Первоисточник: Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать