1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 28 Март 2024 г.
19 августа 2021 г. 8:48

Олег Николаев: Валовый сбор зерновых культур обеспечит основные потребности республики в зерне

«Несмотря на снижение урожайности зерновых культур в этом году в Чувашской республике, валовый сбор позволит обеспечить основные потребности республики в зерне», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев в ходе знакомства с ходом уборочной кампании в Козловском и Урмарском районах республики.

«В прошлом году у нас была очень высокая, рекордная урожайность, как по продуктивности, так и по валовому сбору. В этом году снижение урожайности связано, прежде всего, с погодными условиями: весной после сева были дожди, но когда шло колосование, так называемое формирование массы зерновых культур, дождей не было. На сегодняшний день мы фиксируем, что снижение и по урожайности, и по валовому сбору будет примерно на 30% в сравнении с прошлым годом. Есть понимание, где и сколько закупить зерна, чтобы наши хлебоперерабатывающие предприятия могли обеспечить свою деятельность на должном уровне, а самое главное - не допустить повышения цен на хлебобулочные изделия», - отметил Глава Чувашии.

В Урмарском районе руководитель региона посетил поле крестьянского (фермерского) хозяйства Владимира Иванова, засеянное ячменем. Здесь ему продемонстрировали работу новой зерноуборочной техники, закупленной с привлечением субсидии в рамках мер государственной поддержки. Кроме того, в текущем году фермерское хозяйство воспользовалось субсидиями на поддержку элитного семеноводства, на собственное производство молока, на несвязанную поддержку, на техническую и технологическую модернизацию.

Олег Николаев лично оценил удобство управления новым комбайном, отметив, что современная техника позволяет более качественно выполнять сельскохозяйственные работы.

В Козловском районе Глава Чувашии посетил СХПК «Родина», где ознакомился с работой зернотока и пообщался с трудовым коллективом. Как отметила председатель сельхозкооператива Людмила Емельянова, благодаря государственной поддержке в прошлом году удалось полностью обновить машинно-тракторный парк. На сегодня самые старые сельхозмашины 2017 года выпуска. В этом году также поданы заявки для получения субсидий на техническую и технологическую модернизацию и на приобретение элитных семян.

Олег Николаев особо подчеркнул, что для сельхозпроизводителей предусмотрены разные виды поддержки, как для крупных, так и для небольших хозяйств. По его мнению, аграрии должны активнее пользоваться открытыми для них возможностями, задумываться о новых планах и расширять производство.

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать