1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Вторник, 23 Апрель 2024 г.
30 августа 2021 г. 20:52

Комплексной модернизацией в республике необходимо охватить еще примерно 140 школ, – Олег Николаев

В ходе еженедельного совещания 30 августа Глава Чувашии Олег Николаев напомнил, что масштабная программа по комплексной модернизации образовательных организаций в ближайшие годы будет продолжена и более того – усилена за счет федеральных средств.

«У нас с вами эта работа продолжится, причем более усиленно. Потому что с 1 января 2022 года аналогичная программа стартует по инициативе Президента на российском уровне. Очевидно, наша программа, которую мы запустили на 5 лет, получит мощную поддержку за счет средств федерального бюджета, и мы сможем существенно и содержательно насытить нашу программу, а самое главное – ускориться по отдельным направлениям», – отметил руководитель региона. Комплексной модернизацией, по его словам, в ближайшие годы необходимо охватить еще около 140 школ, имеющих износ здания более 50%.

Он призвал глав администраций, директоров школ, СМИ наладить обратную связь с родителями и учащимися «о том, что и как изменилось, и что не нравится, чтобы учесть это в дальнейшей работе».

Как сообщила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Алла Салаева, из 410 школ признаны готовыми к началу нового учебного года 393 школы, в 17 организациях продолжается ремонт. По каждой школе определен формат обучения на время завершения работ, организован подвоз детей до образовательных организаций, где они будут временно учиться, проработаны вопросы организации горячего питания. В целом, подрядчики обещают завершить ремонт в течение двух месяцев – в сентябре-октябре.

 «Все решения по освоению средств в течение летнего периода и продлению ремонта на время учебного года были согласованы с родителями на родительских собраниях. Стоял вопрос, что за три месяца такой объем средств физически невозможно освоить. Родителям и педагогам вместе с директорами было предложено определиться: на несколько лет растянуть ремонт или сделать его в течение одного года, но потерпеть. Мы видим, что все выбрали решение сразу завершить весь объем работ полностью», –  сказала Алла Салаева. Она также проинформировала, что на будущий год в образовательных организациях, где пока только проводилась модернизация здания, запланированы работы по благоустройству, спортивному оснащению, уличному освещению.

«Очевидно, что затягивать ремонтные работы на несколько лет это непрактично. С одной стороны – это постоянно грязь, с другой стороны, когда работа делается частями, невозможно обеспечить качество, – отметил Глава республики. – Поэтому мне кажется, что это решение, когда мы пусть с неудобствами, но делаем все сразу, – правильное. При этом из той информации, которую я получаю из соцсетей, а также в ходе личного посещения этих объектов видно, что у нас есть резервы, чтобы ускориться. Надо более четче организовывать процесс и на будущее учесть все нюансы, чтобы не допустить срывов и неудобств для населения и детей, которые обучаются в этих школах».

Всего, по данным Минобразования Чувашии, 1 сентября к учебному процессу приступят 146,7 тысяч учеников, из них 16,7 тысяч первоклассников. Для всех первоклассников в республике организован очный формат обучения.

 

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать