1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 19 Апрель 2024 г.
9 августа 2021 г. 9:01

Олег Николаев: компетенции Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства должны быть задействованы в проектировании общественных пространств

Соответствующее поручение руководитель региона дал региональному Минстрою в ходе посещения многопрофильного учебного заведения, приуроченного ко Дню строителя.

«Даю поручение Минстрою Чувашии максимально привлекать компетенции техникума в процесс проектирования общественных пространств в населенных пунктах республики, в том числе и по таким новым направлениям, как архитектура и дизайн. И в данном случае речь идет не только о городе Чебоксары, а о всех населенных пунктах, - сказал Олег Николаев. - Сегодня в республике идет активная работа по разработке стандартов благоустройства. И здесь студенты Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства могли бы реализовывать свои проекты. Это будет для них хорошей практикой, а нам позволит решить задачи современного оформления населенных пунктов».

Глава отметил, что такой формат сотрудничества позволит учащимся техникума реализовать свои самые смелые идеи и набраться опыта. На начальном этапе студентов можно привлекать к проектированию небольших объектов и к благоустройству общественных пространств в районах, считает руководитель региона. «Когда речь идет о малых населенных пунктах, районных центрах, деревнях, то очевидно, что это в большинстве своем не очень сложные проекты, на которых можно оттачивать мастерство студентов. Конечно же, всю работу они будут делать вместе с наставниками. Уверен, что результатом их труда будет качественный продукт», - подчеркнул Олег Николаев.

Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства является многопрофильным учебным заведением, осуществляющим подготовку кадров по 17 специальностям и 7 профессиям среднего профессионального образования, 23 программам профессионального обучения и более 44 программам дополнительного профессионального образования. В настоящее время в техникуме обучается более двух тысяч студентов очного и заочного отделений.

 

В учебном заведении Олег Николаев посетил мастерские по компетенциям «Кирпичная кладка», «Облицовка плиткой», «Геопространственные технологии», «Технологии информационного моделирования BIM» и ресурсный центр ТехноНИКОЛЬ.

В ходе совещания, которое прошло в формате «круглого стола» стола, руководитель республики обсудил реализуемые в регионе программы и проекты, направленные на повышение эффективности государственного и муниципального управления. В частности, речь зашла о проекте «Эффективный регион», который Чувашия реализовывает совместно с госкорпорацией «Росатом».

По словам заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Михаила Коледы, в рамках данного проекта в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства будет создан Центр ПСР-инжиниринга. В нем будет организовано обучение по внедрению бережливых технологий и эффективному использованию ресурсов. «Производственная система Росатома, основанная на принципах и методах бережливого производства - это культура непрерывных улучшений. Применяя данную систему, строительные компании смогут существенно снизить производственные издержки и сократить сроки производственных операций, сохраняя при этом высокое качество работ», - подчеркнул замминистра.

Также в ходе «круглого стола» обсудили перспективы подготовки кадров для строительной отрасли, состоялось общение Олега Николаева с ветеранами отрасли и студентами техникума.

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать