1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 29 Март 2024 г.
14 сентября 2021 г. 9:39

Чувашия заходит в федеральную программу по проведению капитального ремонта в школах

Соответствующие договоренности были озвучены на встрече Главы Чувашской Республики Олега Николаева с Министром просвещения России Сергеем Кравцовым.

В рамках встречи обсуждалась реализация в Чувашской Республике национального проекта «Образование». Особое внимание было уделено теме капитального ремонта образовательных учреждений, которые имеют износ свыше 50 %. «В 2021 году Чувашская Республика уже начала свою региональную аналогичную программу, а в следующем году мы входим в федеральную программу по капитальному ремонту. Очень важно было синхронизировать процессы и эффективно использовать те денежные средства, которые выделяются по данному направлению», - сообщил Глава республики.

Не менее важное значение имеет вопрос ликвидации аварийных школ. В настоящее время в республике 3 школы находятся в аварийном состоянии, еще 505 учебных заведений, включая детские сады и школы, имеют высокий износ и требуют капитального ремонта. Глава подчеркнул, что важно найти дополнительные решения, которые позволят в кратчайшие сроки обеспечить детей современными учебными помещениями. Также обозначены предварительные договоренности о визите Серея Кравцова в республику для отслеживания запущенных в республике процессов в области образования.

Отметим, что по результатам обследования всех образовательных учреждений, республиканская программа комплексной модернизации школ охватила 190 учебных заведений. Федеральная программа позволит обеспечить проведение необходимых строительных работ еще в 73 школах из ранее составленного перечня на общую сумму 3 млрд. рублей.

«Очевидно, это очень большое подспорье, потому что денежные средства, которые мы планировали направить на капитальный ремонт школ, высвободятся и мы их очень эффективно используем для развития системы образования, в том числе в решении задач приведения в соответствие детских садов более ускоренными темпами и в случае необходимости направим их на те школы, которые требуют первостепенного внимания», - подчеркнул Олег Николаев.

Школы, вошедшие в перечень федеральной программы, будут отремонтированы в течение 5 лет. В одиннадцати из них работы начнутся со следующего года.

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать