1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 29 Март 2024 г.
2 сентября 2021 г. 10:58

Олег Николаев: «Мы делаем все, чтобы детям было удобно, комфортно и интересно учиться в школах»

Глава Чувашии Олег Николаев 1 сентября принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню знаний, в чебоксарской гимназии №5, где поздравил с началом нового учебного года учащихся и педагогов.

«Сегодня в вашем лице я поздравляю более 16 тысяч человек, которые впервые пошли в первый класс. Конечно же, это волнительный момент для них и их родителей, волнительный момент для всех, в том числе и для нас. Потому что мы делали все, чтобы школы были подготовлены, чтобы у вас появились новые учебники, чтобы вам было удобно, комфортно и интересно учиться», – сказал руководитель региона.

С праздником участников мероприятия также поздравила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Алла Салаева. «Хочется пожелать главное: чтобы школа стала местом, которое вы полюбите всем сердцем», – обратилась она к первоклассникам.

После торжественной линейки Глава Чувашии вместе с другими почетными гостями посетил образовательное учреждение, ознакомился с проектами гимназистов. Ему рассказали о действующей в школе медиастудии, занятиях по кулинарии в лаборатории питания, где в том числе готовятся к чемпионатам «Junior Skills».

На базе гимназии действует школьный завод по нескольким направлениям: конструкторско-технологическое бюро, 3d-моделирование, лазерная резка, техническое проектирование изделий, швейная мастерская. Гостям презентовали индивидуальные проекты старшеклассников в рамках профилизации учеников старшей школы.

«Гимназия №5 – одно из ведущих образовательных учреждений Чувашии, и всем, кто в ней учится, конечно, повезло. Но Правительство Чувашской Республики делает все, чтобы каждая школа стала такой же. Чтобы детишки могли получать одинаково качественное образование и могли реализовывать свой потенциал, найти интересное занятие для себя», – отмечает руководитель региона.

 Олег Николаев напомнил, что в этом году комплексной модернизацией в республике охвачено 53 школы, которые «преобразись не только внешне, но и внутренне».

«Дальше мы будем их наполнять содержательно в рамках работы по ранней специализации детей со школьной скамьи. Такая работа позволит нам создать для детей максимально комфортную экосистему, где дети смогут и получать знания, и развиваться творчески, и реализовывать себя в спорте и иных направлениях, которые на сегодняшний день актуальны для цельного и сбалансированного развития личности», – заключил Глава республики.

 

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать