1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 29 Март 2024 г.
21 сентября 2021 г. 10:20

Олег Николаев: До 1,3 тысяч детей-сирот и 480 многодетных семей будут обеспечены жильем в течение ближайших пяти лет

Соответствующие планы обозначены в Стратегии развития государственного застройщика акционерного общества «Специализированный застройщик «Ипотечная корпорация Чувашской Республики» на период 2021-2026 годы, разработанной с учетом национального проекта «Жилье и комфортная среда», Индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020–2024 годы и Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года.

«В ближайшие пять лет «Ипотечной корпорацией Чувашской Республики» планируется ввести в эксплуатацию  не менее 150 тысяч квадратных метров жилья, в том числе социального – до 50 тысяч квадратных метров, в городах Чебоксары, Новочебоксарск, а также районах Чувашии», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев. По его словам, реализация данной Стратегии позволит обеспечить потребность в жилье для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также многодетных семей. По состоянию на 2021 год в обеспечении жильем нуждается 1 375 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также 483 многодетных семьи.

Как рассказал Глава Чувашии, с этой целью на базе Корпорации планируется создание государственного инструмента по обеспечению жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также многодетных семей. «Жилищное строительство для данных категорий граждан планируется осуществлять на всей территории Чувашской Республики, включая районы, не представляющие устойчивый финансово-экономический интерес для частных строительных компаний», - резюмировал Олег Николаев.

Согласно Стратегии развития Корпорации в период с 2021 по 2026 годы планируется реализовать  не менее семи проектов по строительству жилых комплексов и многоквартирных домов. Общая стоимость реализованных проектов строительства может составить до 6,5 млрд рублей, собственный капитал Корпорации может увеличиться вдвое – с нынешних 0,6 млрд рублей до 1,2 млрд рублей.

По данным Минстроя Чувашии, на сегодняшний день Корпорация ведет строительство ЖК «Южная звезда» в городе Чебоксары, где предусмотрено до 100 квартир для детей-сирот и до 14 квартир для многодетных семей.

Напомним, согласно Указу Главы Чувашии от 08.07.2021 №98 «О повышении социального благополучия многодетных семей в Чувашской Республике» на 2021 год жильем будут обеспечены девять многодетных семей, имеющих восемь и более детей. На эти цели из бюджета Чувашской Республики выделяется 43,5 млн рублей.

Справочно:

Корпорация создана в 2002 году Правительством Чувашии в целях развития системы ипотечного кредитования в регионе и обеспечения населения доступным жильем.

Корпорация является одним из операторов на рынке жилищного строительства Чувашской Республики и региональным оператором АО «ДОМ.РФ», официальным уполномоченным Правительством Чувашской Республики (Соглашение № 17/РС-21-02 от 04.01.2003 о сотрудничестве по развитию системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования между Кабинетом Министров Чувашской Республики, АО «Ипотечная корпорация Чувашской Республики» и АО «ДОМ.РФ»).

С 2002 года Корпорацией введено 200 тыс. кв. м. жилья эконом-класса в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш и Шумерля, в том числе 48 тыс. кв. м. социального жилья.

Поделиться:
Распечатать