1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 28 Март 2024 г.
21 сентября 2021 г. 10:24

Олег Николаев предложил активнее внедрять цифровые сервисы для популяризации вакцинации от COVID-19

На еженедельном совещании в Доме Правительства Глава Чувашии заявил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции и рост числа госпитализаций требует усиления ограничительных мер.

«Наша задача – выработать эффективные механизмы, которые обеспечат баланс борьбы с коронавирусной инфекцией и нормальной организации нашей жизнедеятельности с возможностью проводить мероприятия в тех форматах, в каких хотелось бы», – сказал Олег Николаев.

Руководитель региона предложил активнее внедрять цифровые сервисы для популяризации вакцинации и повышения антиковидной безопасности.

«Давайте подумаем о применении QR-кодов вакцинированного от COVID-19 при посещении учреждений общественного питания, культуры, массовых мероприятий. Потому что на сегодняшний день уже достаточно большое количество вакцинированных, – сказал Олег Николаев. – Система QR-кодов дает возможность участникам процесса запустить программу лояльности и стимулирования».

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики предлагает внедрение цифровой платформы (мобильного приложения или сервиса) для граждан, вакцинированных от COVID-19, в котором создается цифровой сертификат с виртуальным номиналом (бонусные баллы), средства которого могут быть израсходованы на посещение государственных и муниципальных учреждений.

«Цифровая платформа позволяет гибко настраивать бизнес-процессы, вести как учетную политику вакцинированных, так и настраивать различные способы мотивации граждан к вакцинации. Это могут быть виртуальные сертификаты, бонусы, баллы, учетная политика и система контроля доступа в учреждения», – пояснила министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина.

При посещении учреждений достаточно будет показать смартфон с установленным приложением Госуслуги, в котором содержится QR-код, полученный по результатам вакцинации, либо иметь распечатанный QR-код.

Работу системы апробируют 25 сентября, в День здоровья и спорта, в 13 пилотных спортивных учреждениях: пропуск будет осуществляться бесплатно и строго по QR-коду вакцинированного от COVID-19.

По поручению Главы республики Олега Николаева в течение недели проработают возможность масштабного использования данного технического решения с предприятиями общепита и потребительского рынка. «Это и стимул для предприятий общепита. Если они включаются в этот процесс, автоматически снимаются для них все ограничения, т.е. они автоматически работают в режиме COVID-free. Дальше они могут сами генерировать программы лояльности для конкурентного преимущества», – отметил Олег Николаев.

Поделиться:
Распечатать