1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 28 Март 2024 г.
9 сентября 2021 г. 19:37

Олег Николаев предложил вовлечь некоммерческие организации в работу по повышению финансовой грамотности

Соответствующее предложение Глава Чувашии Олег Николаев озвучил сегодня в ходе дискуссии «Финграмотность 2.0: вызовы для финансового просвещения и варианты их решения», проводившейся в рамках Московского финансового форума. «Мы предлагаем более активное вовлечение в работу по повышению финансовой грамотности профильных общественных некоммерческих организаций. Они достаточно активно работают, но на сегодняшний день отделены от форм поддержки государства», - обозначил руководитель региона.

Для стимулирования их участия в финансовом просвещении граждан предлагается внести соответствующую тематику в перечень основных направлений поддержки Фонда Президентских грантов.

Вместе с тем Глава Чувашии обозначил необходимость организации единой системы оценки уровня финансовой грамотности населения с применением как статистических, так аналитических данных. «Нам видится целесообразным посмотреть методику оценки уровня финансовой грамотности регионов. Мне кажется, есть смысл поработать над методологией и наложением некого единого подхода для того, чтобы мы с вами и реальную оценку проводили, и понимали, что нужно дальше делать. Потому что только понимание объективной ситуации нам позволяет дальше двигаться», - подчеркнул Олег Николаев.

Заместитель министра финансов России Михаил Котюков отметил, что на сегодняшний день работа в данном направлении ведется - в Приказ Министерства финансов, регламентирующий мониторинг качества регионального бюджета, планируется включить два показателя - наличие программы развития финансовой грамотности и непосредственно ее успешность.

Кроме того, Михаил Котюков и руководитель Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Центрального банка России Михаил Мамута выразили готовность посетить Чувашию и принять участие в семинаре «Региональные практики регионов Приволжского федерального округа», который планируется провести этой осенью.

Отдельно отмечена важность вовлечения в работу профильных общественных некоммерческих организаций, а также информирование населения по вопросам финансовой грамотности. «Мы сегодня много говорили про интернет. Зачастую это тот канал, которому доверяют. Но, к сожалению, если мы зайдем на официальные сайты, то там информация очень разноплановая, разрозненная, зачастую на непонятном, чиновничьем языке. Видится целесообразным создавать именно под эгидой Правительства, либо Центробанка или Минфина, ресурсы, которые как раз являлись бы официальными, но носили доступную и содержательную информацию по финансовой грамотности», - подчеркнул Глава.

Генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский  выразил готовность подумать над данным предложением и оказать методическую и организационную помощь.

Напомним, что Чувашия стала пилотным регионом, заключившим четырехсторонне соглашение о сотрудничестве по повышению финансовой грамотности между Чувашской Республикой, Минфином России, Центральным банком и Ассоциацией банков России. В рамках соглашения открыты Республиканский центр финансовой грамотности, Центр по подготовке волонтеров финансового просвещения, создан Координационный совет по повышению финансовой грамотности населения, который возглавили министр финансов Чувашии и Управляющий Отделением-Национальным банком по Чувашской Республике.

Отметим, что по итогам оценки индекса финансовой грамотности населения за прошлый год Чувашия  набрала 12,35 баллов из 21 возможного и находится в группе «С». Среди регионов страны это так называемая «золотая середина».

Справочно: В целях повышения финансовой грамотности населения в Чувашской Республике проводится широкий спектр мероприятий. Различными активностями по финансовой грамотности охвачены все общеобразовательные организации, учреждения СПО и ВУЗы республики. Порядка 85% школьников (более 120 тысяч человек), около 50% (более 13 тысяч человек) учащихся техникумов и колледжей регулярно участвуют в мероприятиях, направленных на улучшение знаний, умений и навыков в сфере финансов.

Чувашия неоднократно становилась площадкой для проведения крупных федеральных проектов и конкурсов, таких как Семейный финансовый фестиваль,  «Транспорт финансового просвещения», конкурсы «Знатоки фондового рынка» и  «Знатоки Страхования», конкурс региональной финансовой журналистики «Рублёвая зона».

В целях увеличения числа жителей, заинтересованных в повышении своей финансовой грамотности, в Чувашии постоянно апробируются новые форматы работы. Так, в этом году на форуме «Молгород» впервые организована отдельная просветительская площадка «Предпринимательство и финансовая грамотность». В качестве спикеров и модераторов перед ребятами выступили руководители и специалисты крупных и средних предприятий республики. Также впервые в детском технопарке «Кванториум» проходила организованная Отделением-Национальным банком по Чувашской Республике онлайн-смена «Финансовый марафон. Уверенность в завтрашнем дне».

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать