1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 29 Март 2024 г.
21 апреля 2022 г. 19:08

Все лучшее — детям: детский туризм и отдых в России должны стать масштабнее и качественнее

Современное состояние и развитие детского туризма, отдыха и оздоровления в России обсудили в  Госдуме при участии Заместителя Председателя Госдумы Шолбана Кара-оол и Бориса Чернышова, председателя Комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаева, председателя Комитета ГД по просвещению Ольги Казаковой, руководителя рабочей группы по развитию детского туризма, отдыха и оздоровления, депутата Госдумы — члена Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Аллы Салаевой, сенаторов РФ, представителей федеральных министерств, ведомств, регионов, общественных объединений, коммерческих структур и образовательных учреждений.

— Сейчас внутренний туризм востребован как никогда. Впереди летние каникулы и дети, и родители хотят узнать свою страну. — Площадка Комитета по туризму должна стать объединяющим местом, где мы будем выстраивать диалог с Правительством, слушать и слышать регионы, ответственных на местах, — подчеркнул Сангаджи Тарбаев.

Детский туризм должен стать таким же разноплановым, как и взрослый.

В ходе мероприятия было озвучено, что в ближайшем будущем необходимо увеличить количество отдыхающих детей, повысить качество туристических, оздоровительных услуг.

— Важно разделять детский туризм и детский отдых, — рассказала руководитель рабочей группы Алла Салаева. — Туризм в себе объединяет более 20 отраслей экономики нашей страны. Но детский туризм – это куда более тонкая материя и кропотливый труд большого количества ответственных за его развитие взрослых людей. Кроме интереса ребят необходимо учитывать вопросы, связанные с безопасностью. Чем больше ведомств, министерств, экспертных организаций будут задействованы, тем лучше.

Совместно с сенаторами, органами исполнительной власти, экспертами в настоящее время готовятся предложения в проект программы комплексной модернизации действующих лагерей. Очевидно, им необходима полная перезагрузка инфраструктуры и содержания. Федеральная поддержка крайне важна для муниципалитетов и регионов, на чьём балансе объекты. Напомним, в Алатыре это ДОЛ «Янтарный» (прим.ред.)

Алла Леонидовна также обратила внимание на то, что организованные группы и экскурсии для наших школьников, которые должны быть синхронизированы с образовательным процессом.

По итогам круглого стола Госдуме, Совету Федерации совместно с Правительством рекомендовано ускорить разработку нового проекта федерального закона «О туризме и туристической деятельности», предусмотрев в нем разделение понятий «детский туризм» и «детский отдых».

Прозвучало много предложений от экспертного сообщества, которые внесены в рекомендации и будут учтены в дальнейшей работе.

Поделиться:
Распечатать