1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Суббота, 20 Апрель 2024 г.
20 октября 2020 г. 14:00

Субъекты профилактики проверили условия проживания детей в семьях

Работа органов и учреждений системы профилактики регламентируется Федеральным законом №120 от 24.06.1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Семьей, находящейся в социально опасном положении, является семья, где родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению, содержанию и отрицательно влияют на их поведение, либо жестоко обращаются с ними.

Выявление социально-опасных семей на ранней стадии и проведение профилактической работы – главный момент в профилактике семейного неблагополучия. Лишение родительских прав - это крайняя мера, когда меры профилактического воздействия не имеют успеха. Главное в нашей работе -ребенка сохранить для семьи, а семью для ребенка.

На 19 октября 2020 года на учете в Комиссии состоят 28 социально-опасных семей, в них воспитываются 59 детей. С начала 2020 года поставлено на профилактический учет 5 новых семей. В данных семьях воспитываются 14 несовершеннолетних. По выявлению социально-опасных семей и устройства детей, Комиссия тесно взаимодействует со всеми субъектами профилактики, школами и сельскими поселениями. Не равнодушны к судьбам детей и окружающие их люди. От граждан и учреждений района в Комиссию поступают заявления, телефонные звонки. Все обращения проверяются с выездом и по итогам проверок принимаются соответствующие меры.

19 октября 2020 года, рабочая группа в составе ответственного секретаря Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталии Аркадьевой, инспектора ПДН ОП по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский» капитана полиции Алины Жилкиной, педагога - психолога МБУ «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Янтиковского района Наталии Петровой, специалиста органа опеки  и попечительства Анжелики ПетровойУУП ОП по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский» капитана полиции Николая Шамбулина, согласно графику проведения совместных рейдов субъектами профилактики по проверке условий воспитания и проживаниям детей в семьях, находящихся в социально-опасном положении, в том числе детей, находящихся под опекой,  на территории Алдиаровского и Новобуяновского сельских поселений провела рейд. Всего проверено 5 семей, в них воспитывается 5 несовершеннолетних. В целом серьезных замечаний по условиям проживания детей не было. Обстановка в домах удовлетворительная: убрано, чисто,  дети ухожены.

В ходе рейда с родителями детей проведена профилактическая беседа о надлежащем воспитании, обучении и содержании детей, о недопустимости злоупотребления спиртными напитками, жестокого обращения с детьми и более ответственного отношения к своим детям, о необходимости трудоустройства, родители проинструктированы о мерах пожарной безопасности в быту. Также с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете, проведена беседа о последствиях совершения общественно-опасных деяний, преступлений, о вреде алкоголя, курения, о недопустимости нахождения в ночное время после 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут на улице и общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), о соблюдении правил пожарной безопасности.

 

Первоисточник: Администрация Янтиковского района
Поделиться:
Распечатать