1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Вторник, 19 Март 2024 г.
В Чувашии 100-летний участник Великой Отечественной войны сам пришел на выборы Президента

Пенсионер проголосовал на выборах непосредственно на участке, сообщает вурнарская районная газета «Путь победы». Петров Харитон Петрович, которому идет 101-ый год, всю свою длинную жизнь является настоящим патриотом своей страны и человеком с твердой гражданской позицией. Несмотря на возраст, он сам пришел на избирательный участок в деревне Тузи-Сярмусы Вурнарского округа и отдал свой голос.

«Мы …

подробнее
17 марта 2024 г. 19:43

Вернувшись в отпуск со спецоперации, врач-реаниматолог из Ядринского округа принял участие в выборах Президента страны. Сергей голосовал на участке № 2329 вместе с мамой и, кончено же, они сделали праздничную фотографию.
Впервые сделала свой выбор жительница Красноармейского округа: юная сельчанка пришла на участок вместе с папой, участником СВО. Девушка тоже …

подробнее
16 марта 2024 г. 19:42

15 марта 2024 года в Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров проголосовал на выборах Главы государства.

«В Приволжском Федеральном округе все участки начали своевременно свою работу - более 21 тысячи открылось для обеспечения избирательного процесса. Также организована работа дистанционного электронного голосования, «Мобильного избирателя». В течение трёх …

подробнее
15 марта 2024 г. 21:15
В Чувашии юбилеи отмечают прямо на избирательных участках

Совместить личный праздник с голосованием посчитали хорошим решением сразу несколько жителей республики. Прямо на избирательном участке отметил свой 50-летний юбилей сельчанин из Челкасов Урмарского муниципального округа Алексей Борисов. Его поздравил глава округа Василий Шигильдеев.

Так совпало, что сегодня член УИК 1713 деревни Вурманкас-Туруново Чебоксарского района Людмила Ильина тоже отмечает свой 75-летний юбилей. Начальник Чиршкасинского территориального …

подробнее
15 марта 2024 г. 19:40
Более 1 200 волонтеров помогут жителям Чувашии проголосовать за объекты благоустройства

15-17 марта, в дни выборов Президента, по всей стране стартует всероссийское голосование за новые объекты благоустройства. В этом году оно пройдет в новом формате – жителям необходимо отдать свои голоса за объекты для благоустройства в следующем году в пунктах голосования. О том, как будет проходить этот процесс, в ходе прямого эфира на площадке ЦУР Чувашии рассказали …

подробнее
14 марта 2024 г. 20:28
Зиму в Чебоксарах проводят у гигантского самовара и в кокошниках

Зиму в столице Чувашии проводят широко и весело. Народные гуляния с хороводами, песнями и угощениями пройдут во всех парках культуры и отдыха и микрорайонах города.

Так,  детский парк имени космонавта А. Г. Николаева в своем госпаблике анонсировал предстоящий «Масленичный разгуляй». Ровно в полдень 17 марта гостей парка будут встречать артисты Чувашского государственного театра кукол. «В …

подробнее
14 марта 2024 г. 20:27
Уборка снега и наледи остается в ТОПе обращений жителей Чувашии

В преддверии весны жители республики уже меньше пишут в соцсетях о необходимости уборки снега, но, по статистике ЦУР Чувашии, тема по-прежнему занимает первое место в ТОПе обращений в органы власти. С начала года таких сообщений опубликовано 5,5 тысяч.

Один из последних комментариев поступил от чебоксарцев – о необходимости посыпать песком «гору от Байконура до Садового». …

подробнее
12 марта 2024 г. 20:57
Житель Чувашии нашел на берегу Малого Цивиля аметисты

Сенсационное открытие совершили участники клуба любителей истории «Огонёк» в Цивильском округе. На очередной встрече в центральной библиотеке один из «исследователей» родного края представил несколько крупных аметистов, найденных в Прицивилье, на древней стоянке-мастерской Шолме. Об этом сообщают в госпаблике Цивильского округа.

 

По информации госпаблика, камни обнаружил житель Цивильска, им не одна тысяча лет. В …

подробнее
11 марта 2024 г. 21:28
В выходные жителям Чувашии было не до жалоб в соцсетях

Судя по статистике ЦУР республики, в прошедшие выходные пользователи социальных сетей активно отдыхали. Они оставили около 200 сообщений в соцсетях в адрес органов власти, что в два раза меньше обычного.

Самыми популярными стали темы дорог, благоустройства, общественного транспорта, ЖКХ.

Все комментарии были зафиксированы и обработаны специалистами ЦУР Чувашии, а к решению вопросов подключились администрации муниципалитетов.

подробнее
11 марта 2024 г. 21:26

 

Комплекс «Готов к труду и обороне» - это больше, чем тренировки и знаки отличия. В первую очередь ГТО – это всенародное желание стремиться к самосовершенствованию и наш талисман тому яркое подтверждение. Образ появился благодаря воображению тысяч граждан России.

Медведь Потап – самый очевидный образ представителя животного мира, возникающий в …

подробнее
11 марта 2024 г. 11:43