1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 28 Март 2024 г.
21 октября 2020 г. 14:54

Янтиковский район принял эстафету республиканского Сельского кинофестиваля

Данная масштабная акция проходит в нашей республике уже в 6 раз. В этом году Сельский кинофестиваль посвящен 75-летию Великой Победы и традиционно проходит в пяти районах Чувашии. В связи с эпидобстановкой его проводят с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.
Торжественная церемония открытия началась с приветствия заместителя начальника организационно - контрольной работы и информационного обеспечения администрации Янтиковского района Татьяны Петровой. Представитель Госкиностудии "Чувашкино" - начальник маркетинговой и культурно-образовательной деятельности Алексей Иванов рассказал об истории кинофестиваля, об этапах его организации и пожелал приятного просмотра. Режиссер Наталья Алексеева рассказала о своей работе - фильме "Гений чувашского языкознания" о знаменитом чувашском языковеде, тюркологе Николае Ивановиче Ашмарине, посвященном его 150-летию.

В мероприятии участвовал оператор студии "Чувашкино" Артур Галкин.

Среди зрителей были представители творческой интеллигенции, работники культуры, учащиеся МБОУ "Янтиковская СОШ" с преподавателями. Мероприятие украсило выступление Янтиковского народного хора и народного вокального ансамбля "Тавай ен".
Участникам кинофестиваля были представлен документальный фильм из цикла «Люди-легенды», отснятый Госкиностудией «Чувашкино» "Гений чувашского языкознания". Также зрители ознакомились с отечественным художественным фильмом "Ржев" из фондов киностудии «Чувашкино» и архива электронной документации.

 

 

Первоисточник: МБУК "Централизованная клубная система"
Поделиться:
Распечатать