1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 29 Март 2024 г.
7 октября 2020 г. 14:25

Получить ИНН теперь можно в «Личном кабинете налогоплательщика»

Для удобства и экономии времени граждан налоговая служба старается максимально упростить взаимодествие с налогоплательщиками. С этой целью на сайте ФНС России (www.nalog.ru), размещены электронные сервисы, функциональные возможности которых постоянно расширяются.

В частности, расширился функционал сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Тепкрь в нем можно бесплатно и  в любое время  скачать электронное свидетельство о постановке на учет физического лица, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью

Чтобы скачать ИНН необходимо зайти в раздел «Жизненные ситуации» и направить заявление о постановке физического лица на учет в налоговом органе. После этого в разделе «Профиль» появиться возможность скачать ИНН. Сделать это можно неограниченное количество раз.

Документ имеет такую же юридическую силу, как и его бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.

Напомним, что ИНН присваивается один раз, используется на всей территории РФ и не меняется, даже если налогоплательщик меняет место жительства, фамилию и другие паспортные данные.  ИНН физического лица – это уникальный номер, который позволяет многократно ускорить решение задач, связанных с обработкой персональных данных, поэтому нередки ситуации, требующие его наличия. К примеру, при оформлении договоров гражданско-правового характера, сделок с недвижимостью и др.

Подключиться к Личному кабинету можно при обращении в любой налоговый орган, либо МФЦ с документом, удостоверяющим личность, или самостоятельно с помощью учетной записи портала госуслуг (ЕСИА). При подключении к Личному кабинету несовершеннолетних детей вместе с документом, удостоверяющим личность законного представителя, необходимо представить свидетельство о рождении ребенка.

Поделиться:
Распечатать