1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Суббота, 20 Апрель 2024 г.
13 ноября 2020 г. 16:39

РВИО объявило открытый всероссийский творческий конкурс на проект мемориала «Строителям безмолвных рубежей»

Российское военно-историческое общество (РВИО) объявило о старте открытого всероссийского творческого конкурса на разработку проекта мемориала «Строителям безмолвных рубежей», который пройдёт с 15 ноября 2020 года по 15 февраля 2021 года. Его задача — увековечить трудовой подвиг строителей оборонительных рубежей, женщин и подростков, которые в сложных погодных и бытовых условиях создавали в тылу линию обороны для защиты промышленных центров Волги и Урала.

"В нашей стране достаточно много памятников военному подвигу. Героизм гражданского населения в подготовке оборонительных сооружений не представлен в достаточной мере в монументальных композициях. В Чувашии уже давно и последовательно изучают и хранят память о строителях рубежей обороны – в основном, женщин и подростков, которые в тяжелых условиях создавали линию обороны для защиты промышленных центров Волги и Урала. 2021 год в республике объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Поэтому проект по созданию мемориала «Строителям безмолвных рубежей» в Чувашской Республике нами поддержан и включен в план работы Российского военно-исторического общества на 2021 год", - подчеркнул научный директор Российского военно-исторического общества, заведующий Центром истории войн и геополитики Института всеобщей истории Российской академии наук, доктор исторических наук, профессор Михаил Мягков.

 Конкурс будет проходить в два этапа. Приём заявок конкурсных проектов начнётся 15 ноября 2020 и продлится до 10 февраля 2021 года. До 15 февраля состоится подведение итогов конкурса экспертной комиссией.

Основанием для проведения конкурса стал Указ Главы Чувашской Республики от 09.05.2020 N 134 «Об объявлении в Чувашской Республике 2021 года Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей». В 2021 г. исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны и строительства оборонительных сооружений в тылу страны, которые были необходимы, чтобы предотвратить захват противником Средней Волги и Урала.

Место размещения Памятника: Российская Федерация, Чувашская Республика, Козловский муниципальный район, координаты: 55° 48' 30.87" N / 47° 57' 02.57" E. В Положении о конкурсе отмечено, что в проекте мемориала необходимо предусмотреть музейный комплекс,  дорожную сеть с основными пешеходными связями, ландшафтное решение, с учетом новых и существующих зеленых насаждений,   безбарьерную среду для маломобильных групп населения, архитектурно-художественную подсветку и другие элементы.

Участниками Конкурса могут являться профессиональные архитекторы и скульпторы. Конкурс проводится в период с 15 ноября 2020 года по 10 февраля 2021 года включительно. Подведение итогов Конкурса - до 15 февраля 2021 года.

Для участия в конкурсе необходимо направить на адрес электронной почты организатора pm@rvio.org конкурсную заявку по указанной на сайте форме.

Напомним, более пяти лет ИА REGNUM с группой энтузиастов, краеведов и учёных ведёт проект «Забытый фронт в тылу» о народном подвиге народа Чувашии в начале Великой Отечественной войны, когда в кратчайшие сроки были построены оборонительные рубежи, которые должны были задержать гитлеровские войска на подступах к Казани и Уралу. В год 75-летия Великой Победы проект получил поддержку на правительственном уровне региона.

2021 год в Чувашии объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, он приурочен к 80-летию начала строительства. Проект поддержали и федеральные власти. 28 октября состоялся официальный старт мероприятий грядущего года.

 
Первоисточник: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать