1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Вторник, 23 Апрель 2024 г.
2 ноября 2020 г. 10:35

Состоялось заседание Совета глав сельских поселений Янтиковского района

Сегодня в с. Янтиково состоялось расширенное заседание Совета глав сельских поселений при главе администрации Янтиковского района.

В работе заседания приняли участие главы сельских поселений, руководители структурных подразделений администрации района, районных отделений федеральных и республиканских органов исполнительной власти, организаций и предприятий районного центра. Председательствовавший на заседании временно исполняющий обязанности главы администрации района Олег Ломоносов подвел итоги работы за прошедший месяц, поставил задачи на ближайшую перспективу.

В начале совещания состоялось награждение победителей и призеров районного смотра-конкурса по охране труда среди организаций Янтиковского района по итогам 2019 года и вручение памятной медали «100-летие образования Чувашской автономной области». Почетная грамота администрации Янтиковского района за многолетний добросовестный труд вручена заместителю главы администрации – начальнику отдела строительства, дорожного и ЖКХ администрации района Тамаре Егоровне Дьяконовой, отработавшей на муниципальной службе более 10 лет.  

Далее Олег Анатольевич озвучил итоги конкурсов по отбору кандидатур на замещение должности глав сельских поселений района. Избранным главам поселений он пожелал плодотворной и успешной работы, подчеркнув, что впереди много важных задач. Призвал планомерно продолжить работу по решению вопросов местного значения.

На Совете глав выделены первостепенные задачи, которые требуют срочного решения: это завершение строительства социальных объектов в срок, проведение противопожарных мероприятий на территории сельских поселений, благоустройство территорий, регулировка уличного освещения,  очистка водопропускных труб для прохождения паводковых вод 2021 года и подготовка проектных документов для проведения капитального ремонта социальных объектов в следующем году. Требует срочного решения и обеспечение доходной части бюджета, а именно, сбора налога на владельцев автотранспортных средств, имущественного и земельного налога за 2019 год.

Наиболее актуальным сегодня является вопрос сохранения жизни и здоровья людей. По информации главного врача БУ «Янтиковская ЦРБ» Алексея Степанова, число подтверждённых случаев заражения коронавирусной инфекцией (COVID–19) на сегодняшний день – 144 человека, 9 – активных, из них 2 человека находятся на стационарном лечении, 7 человек – на амбулаторном. Алексей Владимирович отметил, что организация медицинской помощи населению района проводится оперативно, медицинские услуги предоставляются  своевременно.

Врио главы администрации Олег Ломоносов напомнил, что с 28 октября в соответствии с постановлением главного санитарного врача РФ Анны Поповой об усилении мер борьбы с коронавирусом (Covid-19),  все граждане России обязаны носить маски, находясь в общественных местах: в общественном транспорте, такси, лифтах, на парковках и в других местах массового пребывания граждан. В связи с этим, он призвал всех соблюдать рекомендации Роспотребнадзора. Он также ознакомил с рекомендациями республиканского оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции и отметил, что школьники района с 31 октября по 8 ноября находятся на осенних каникулах,  в этот период приостановлена работа всех учреждений дополнительного образования, домов культуры, спортивных секций и кружков.

За соблюдением вышеназванных рекомендаций и за соблюдением требований Указа Главы Чувашской Республики от 20 июня 2020 года № 166 «О мерах, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Чувашской Республики» следят 10 мобильных групп,  которые выявляют и фиксируют нарушения эпидемиологических правил в общественных местах: в транспорте, магазинах, образовательных учреждениях, на предприятиях общепита. За их работой следит система управления мобильными группами и фиксации нарушений, разработанной Министерством цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии.

По информации начальника финансового отдела Александра Сергеева, ведется активная работа по формированию бюджета района на 2021 год, на последующие 2022 и 2023 годы. Кроме этого, продолжается работа по осуществлению текущих расходов за выполненные подрядчиками строительно-ремонтные работы.  

Не менее актуальным сегодня является вопрос содержания автомобильных дорог в зимний период. Заведующий сектором архитектуры, дорожного и ЖКХ Максим Степанов доложил, что в зимний период для обеспечения оперативной уборки дорог в населенных пунктах района будет задействовано 11 единиц специализированной техники. В необходимом объеме заготовлены противогололедные реагенты, создан необходимый запас песчано-соляной смеси.

Далее на совещании речь зашла о положении дел в сельском хозяйстве. По информации, представленной начальником отдела развития АПК и экологии Николаем Красновым, на сегодняшний день сельхозпредприятиями района проводится работа по созданию семенного фонда яровых и технических культур, постановке сельскохозяйственной техники на зимнее хранение, подготовке животноводческих помещений к зимовке скота. Специалистами отдела развития АПК и экологии администрации района ежедневно проводится осмотр сельхозпредприятий и фермерских хозяйств  района на предмет готовности сельскохозяйственной техники на зимнее хранение, организации ремонтных работ в мастерских, соблюдения правил техники безопасности на рабочих местах. Также при осмотре техники основное внимание специалисты уделяют благоустройству машинно-тракторного парка.

Об оперативной обстановке в районе доложили заместитель начальника отделения полиции по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский» Александр Федоров, начальник ОНД и ПР по Янтиковскому району Дмитрий Кузьмин.

Глава Янтиковского района - начальник БУ "Янтиковская СББЖ" Александр Шакин ознакомил новыми правилами содержания крс и свиней, разработанными Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

О мероприятиях, посвященных Дню народного единства, рассказала заведующий сектором социального развития и архивного дела Оксана Кириллова. Она отметила, что все мероприятия пройдут в режиме онлайн. Спортивные мероприятия пройдут с участием только взрослого населения и без зрителей.

На заседании обсужден ряд других важных вопросов. Подводя итоги совещания, врио главы администрации Олег Ломоносов дал ряд поручений ответственным руководителям.

Первоисточник: Чувашинформ.рф
Поделиться:
Распечатать