1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 25 Апрель 2024 г.
10 декабря 2020 г. 14:35

Состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории района

Сегодня глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов провел очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Янтиковского района. 

В работе заседания оперативного штаба приняли участие заместитель прокурора Янтиковского района Дмитрий Семенов, заместитель начальника отделения полиции по Янтиковскому району МО МВД России «Урмарский» Александр Федоров, главный врач БУ ЧР «Янтиковская ЦРБ» Минздрава Чувашии Алексей  Степанов, начальник ОНД и ПР по Янтиковскому району Дмитрий Кузьмин, главный редактор газеты «Ял есчене» Людмила Якку, члены оперативного штаба.

О положении дел по заболеваемости коронавирусом в Янтиковском районе доложил главный врач БУ «Янтиковская ЦРБ» Алексей Степанов. С начала текущего года количество выявленных больных COVID-19 составляет 207 человек. 17 человек продолжают болеть, 5 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19 находятся на стационарном лечении, 14 лечатся амбулаторно. Выздоровело 175 человек. Всего с начала эпидемии проведено 2050 анализов.

Заместитель главы администрации – начальник отдела образования Олег Ломоносов рассказал об обстановке в образовательных учреждениях района. Все санитарно – гигиенические требования в них соблюдаются, это ежедневно подтверждается членами  мобильных групп. По состоянию на 10 декабря на дистанционном обучении находятся 3 класса общеобразовательных учреждений, где болеют один или два ученика. Заболеваемость, как показали эти случаи, подтвердилась сначала у родителей, затем – у детей.

Что касается новогодних мероприятий, то они пройдут без участия родителей и без привлечения лиц из иных организаций, с соблюдением всех мер предосторожности, предусмотренных санитарно-эпидемиологическими правилами, в том числе термометрии при входе и дезинфекции.

Начальник отдела экономики и имущественных отношений Любовь Берилло рассказала о проводимой работе по профилактике распространения коронавирусной инфекции в торговых точках, объектах общепита и бытового обслуживания.

На сегодняшний день на территории Янтиковского района работают 150 торговых точек, 5 предприятий общественного питания из 8 и 15 предприятий бытового обслуживания. Осуществляется доставка продуктов питания и товаров первой необходимости жителям Янтиковского района торговыми сетями: ПО «Янтиковский кооператив» и магазинами «Удача».

Во всех торговых объектах, объектах общественного питания и бытового обслуживания  на информационных стендах размещены «Памятка о защите от короновирусной инфекции и других ОРВИ». Кроме этого работниками администрации района постоянно ведется разъяснительная работа среди покупателей и продавцов о необходимости соблюдения масочного режима, о мерах, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Чувашской Республики, а также об ответственности за несоблюдение данных требований в соответствии с действующим законодательством.

За неделю (в период с 4 по 10 декабря 2020 года) проверено 72 предприятия потребительской сферы и бытового обслуживания, нарушений не выявлено.

За октябрь – ноябрь текущего года составлен 1 протокол. Протокол был направлен в районный суд. В итоге одному индивидуальному предпринимателю суд вынес предупреждение за несоблюдение требований действующего законодательства.

Любовь Ивановна отметила, что не только работники торговых предприятий, но сами покупатели стали серьезнее относиться к масочному режиму. Работники магазина соблюдают все введенные ограничения, журналы термометрии и проведения дезинфекционных мероприятий в полном порядке.

Заведующим сектором информатизации Виталием Дмитриевым отмечено, что члены мобильной группы по профилактике распространения коронавирусной инфекции на территории Янтиковского  района проводят ежедневные рейдовые мероприятия по неукоснительному соблюдению рекомендаций Роспотребнадзора, а также требований Указа Главы Чувашской Республики от 20 июня 2020 года № 166 «О мерах, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Чувашской Республики» и относятся к своей работе добросовестно.  По итогам этих рейдов нарушений не выявлено, лишь есть небольшие замечания по несоблюдению гражданами социальной дистанции при нахождении в торговых точках.

Директор ООО «УК Янтиковская» Юрий Ефимов доложил, что еженедельная обработка 40 многоквартирных домов, в них 120 подъездов, продолжается. Специалисты стараются качественно производить обработку там, где чаще всего происходит контакт человека с поверхностью. Необходимые средства для санитарной обработки имеются. Кроме этого, проводится информационно-разъяснительная работа о соблюдении гражданами мер безопасности посредством печатания информации на оборотной стороне квитанции об оплате коммунальных услуг.  

О том, как организована работа по профилактике коронавируса на территории Янтиковского сельского поселения, отчитался глава поселения Николай Сормов. 

Представители прокуратуры и отделения полиции отметили важность оперативной межведомственной работы в целях выявления и пресечения нарушителей режима самоизоляции.

Подводя итоги заседания, председатель оперативного штаба Владимир Михайлов рекомендовал продолжить профилактическую работу, вести непрерывную работу по информированию и оповещению жителей района о мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в регионе.

Первоисточник: Администрация Янтиковского района
Поделиться:
Распечатать