1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 19 Апрель 2024 г.
16 декабря 2020 г. 15:37

В Янтиковском районе обсуждены меры государственной поддержки малых форм хозяйствования

16 декабря в малом зале администрации Янтиковского района состоялся обучающий семинар с участием представителя КУП ЧР «Агро - Инновации» Андрея Петрова.

Перед началом семинара с приветственным словом обратился глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов. Он ознакомил с информацией о развитии сельского хозяйства района по итогам 11 месяцев текущего года, рассказал о реализации целевых программ по поддержке фермеров района, работающих по разным направлениям деятельности, отметив, что администрация района всегда одобряет стремление фермеров заниматься любимым делом.

В работе семинара приняли участие представитель компании «Тимĕр» по поставке сельскохозяйственной техники Андрей Калин, специалист Минсельхоза Чувашии Ирина Воронцова,  специалисты отдела развития АПК и экологии, руководители крестьянских (фермерских) хозяйств, а также желающие начать свое фермерское дело.

Начальник информационно-аналитического отдела КУП Чувашской Республики «Агро-инновации» Андрей Петров подробно рассказал о возможностях и вариантах привлечения государственных средств в виде грантов на создание и развитие крестьянско-фермерских хозяйств, о проблемах, возникающих у грантополучателей на этапах привлечения гранта, реализации бизнес-проекта.

Андрей Валерьевич сообщил, что на сегодняшний день существует целый ряд федеральных и региональных мер поддержки. Виды поддержки зависят от того, с какой целью получатели планируют использовать грант. Меры поддержки представлены в виде грантов в форме субсидий крестьянским (фермерским) хозяйствам на поддержку начинающих фермеров и на развитие семейных ферм, грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам на развитие материально-технической базы, также отметил, что планируются изменения в действующих нормативно-правовых актах.

В своем выступлении Андрей Валерьевич остановился и на совместных проектах Центра «Мой бизнес» Минэкономразвития Чувашии и проекте Россельхозбанка «Школа фермеров». Были затронуты меры поддержки сельхозкооперации, реализуемые АО «Корпорация МСП» и АО «МСП Банк». Также сообщил, что в число услуг Центра компетенции - КУП "Агро-Инновации" входит проведение консультаций, помощь в оформлении пакета документов для получения грантовой поддержки, в том числе разработка бизнес-планов.

С успешной практикой использования средств гранта на семейную животноводческую ферму выступил Андрей Моряков,  и получатель гранта Агростартап Владимир Козлов.

 

Первоисточник: Администрация Янтиковского района
Поделиться:
Распечатать