1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 29 Март 2024 г.
9 декабря 2020 г. 17:27

Языковая политика Чувашии предусматривает работу в пяти направлениях, которые охватят все аспекты сохранения и развития чувашского языка

Все условия для этого будут созданы в рамках новой подпрограммы «Сохранение, изучение и развитие чувашского языка», которая теперь входит в государственную программу Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма». Соответствующий законопроект 9 декабря одобрили на заседании Кабинета Министров Чувашии.

«Отдельное внимание уделяется реализации мероприятий для вовлечения в изучение чувашского языка юного поколения, начиная с детского сада. Для этого совместно с министерством образования и министерством цифрового развития Чувашии будут реализовываться отдельные проекты. В том числе и различные мультипликационные фильмы», — рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

Как отметила министр, благодаря реализации подпрограммы впервые начиная с 2014 года книги чувашских писателей на чувашском языке возвращаются в школьные библиотеки.

«Кроме того, книгами именно на чувашском языке будут пополнены и библиотечные фонды. Это произведения классиков и современных писателей, а также краеведческая литература», — добавила она.

Общий объем финансирования из средств республиканского бюджета составляет 28 млн 255 тысяч рублей. В целом новая подпрограмма поможет эффективно реализовать языковую политику. В ней предусмотрена работа в пяти основных направлениях, которые охватят все аспекты сохранения и развития чувашского языка.

Так, планируется подготовить инфраструктуру, обеспечить научно-методическое сопровождение процессов сохранения и развития чувашского языка, а также усовершенствовать систему его изучения и создать условия для формирования ценностного отношения к родному языку, поддерживая его высокий статус и престиж.

В формировании подпрограммы на 2021-2025 годы, разработанной по поручению Главы Чувашии Олега Николаева, приняли участие научные учреждения и общественные организации республики.

Напомним, что публичное обсуждение с творческой интеллигенцией Чувашской Республики прошло в июле. Их замечания были учтены при разработке подпрограммы.

Ранее мы сообщали, что правительство региона планирует обновить учебник по чувашскому языку.

Первоисточник: Чувашинформ.рф
Поделиться:
Распечатать