1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 25 Апрель 2024 г.
21 февраля 2020 г. 19:41

В Янтиковском районе подведены итоги социально-экономического развития района

Сегодня в зале администрации района состоялось расширенное заседание Собрания депутатов Янтиковского района, куда были приглашены руководители территориальных подразделений федеральных и региональных учреждений, предприятий с. Янтиково, учреждений образования, культуры, здравоохранения, сельхозпредприятий и коллективных фермерских хозяйств, депутаты сельских поселений, работники администраций района и сельских поселений, представители женсоветов, ветераны войны и труда. В работе заседания приняли участие депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Зорин, заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Марина Загребаева. Основным вопросом повестки дня было подведение итогов социально-экономического развития Янтиковского района за 2019 год и задачи на 2020 год.

Перед началом мероприятия состоялась церемония награждения. Свидетельства на назначение специальной стипендии Главы Чувашской Республики вручены 20 представителям молодежи района.

О развитии Янтиковского района выступил глава администрации района Владимир Алексеевич Ванерке. Свой доклад он начал с того, что в консолидированный  бюджет района за 2019 год поступили доходы в сумме 450 млн.500 тыс. рублей, что на 92 млн. 053 тыс. рублей больше к уровню прошлого года. Собственные доходы поступили в сумме 70 млн. 115 тыс. рублей, что на 6,8% больше к 2018 году.

В 2019 году финансирование осуществлялось по 17 муниципальным программам на общую сумму  447 млн.  рублей. Доход от использования муниципального имущества за 2019 год составил 9 млн. 981 тыс. рублей, что на 8,7% больше к 2018 году.

В собственности сельских поселений зарегистрировано 100% невостребованных земельных долей общей площадью 9250 га, из них  87% предоставлено в аренду или продано в  собственность. Основная задача на сегодня – освоить оставшиеся 1200 га, передав эффективным собственникам в аренду или в собственность.

В районе большое внимание уделяется реализацию инвестиционных проектов. В 2019 году реализовано 3 инвестиционных проекта, создано дополнительно 11 новых рабочих мест.  Продолжается реализация переходящих 6 инвестиционных проектов общей стоимостью 22 млн. рублей, планируется создать дополнительно 16 новых рабочих мест. Большие планы у АО «Фирма Акконд-агро» - в 2020 году общестов планирует начать строительство телятника, коровника и бетонной площадки для хранения навоз. ООО «АККОНДМОЛОКО» планирует строительство материального склада.

Кроме того, планируется строительство очистных сооружений в с. Янтиково стоимостью 50,6 млн. руб.

В докладе затронуты вопросы развития сельского хозяйства. На территории района функционируют 7 сельскохозяйственных предприятий и организаций всех форм собственности, 38 крестьянско-фермерских хозяйств и 7247 ЛПХ.

За 2019 год индекс физического объема во всех категориях хозяйств составил 109,4%.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 24,6 тысяч тонн (111% к плану, предусмотренной в соглашении), средняя урожайность составила 24,5 ц/га.

На 1 января 2020 года поголовье КРС составило 8 316 голов или 101% к прошлому году, в том числе коров - 3 534 (99,5%). Произведено  1 393 тонн  мяса или 99,8 % к 2018 году, молока – 18 897 тонн  или 103,5%.  Надои молока на одну корову составили 6 078 кг.

Оборот розничной торговли по организациям всех видов деятельности, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, за  2019  год  составил 327 млн. рублей или 106,9% к 2018 году.

Оборот общественного питания по организациям всех видов деятельности, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, за 2019 год составил 4 млн. 600 тыс. рублей или  90,1% к 2018 году%.

Неплохие результаты показаны в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В рамках программы  инициативного бюджетирования на территории района реализованы 29 проектов  на общую сумму  18 млн. 29 тыс. рублей.

В 2019 году проведен капитальный ремонт крыши многоквартирного дома № 26 по пр. Ленина с. Янтиково сметной стоимостью 1 млн.786 тыс. рублей.

После установки площадок и евро контейнеров в районе  ликвидирована проблема по вывозу ТБО, сбор средств за вывоз ТБО по району составил 65%.

В 2019 году на развитие дорожного хозяйства направлено  68 млн. 318 тыс. рублей, в том числе из местного бюджета 7 млн. 358 тыс. рублей.

Общий объем финансирования по осуществлению дорожной деятельности в Янтиковском районе на 2019 год составил 68318,282 тыс.рублей. За 12 месяцев 2019 года указанный объем финансирования  освоен в полном объеме.

Успешно реализован национальный проект «Формирование современной городской среды» на сумму 3 млн. 847 тыс. рублей.

В 2019 году введены в эксплуатацию 2 фельдшерско-акушерских пункта.

По разным программам в 2019 году улучшили жилищные условия 20 семей.

Социальную поддержку за 2019 год получили 5850 человек или 42% от общей численности населения района на сумму 66 млн. рублей.

Большая работа проводится по обеспечению доступного качественного образования, организации профильного обучения, выявлению и развитию одаренных детей.

Приоритетными в деятельности отдела образования остаются вопросы увеличения охвата детей дошкольного возраста дошкольным образованием, повышения качества и эффективности обучения школьников, создания условий, обеспечивающих приток молодых педагогических кадров в систему образования района, укрепления материально-технической базы образовательных организаций.

Спорт и здоровый образ жизни остаются основой благополучия общества. По итогам 2019 года удельный вес систематически занимающихся физической культуры и спортом составил 46% (2018 г. - 43%). Обладателями знаков отличия ГТО стали 299 человек или более 70% от числа принявших участие.

В районе ведется активная работа по социальной поддержке молодежи. 20 янтиковцев удостоены специальной стипендии Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность. Команда работающей молодежи района два года подряд становилась победителем на республиканском спортивном фестивале «Зимний десант», а также участвуя на VII Всероссийском форуме рабочей молодежи,  выиграла грант в сумме 200 тыс. рублей. На эти средства открыт  интернет-радио «Про-Янтиково».

В ходе выступления Владимир Алексеевич отметил не только положительные моменты в развитии экономики района, но и затронул проблемные вопросы, которые необходимо решить.

К сожалению, демографическая обстановка в районе остается сложной и характеризуется увеличением естественной убыли населения. По предварительным данным родился 115 ребенка, что на 30 рождений меньше по сравнению с 2018 годом. Количество смертей увеличилось на 32  человека  и составило-243.

Итоги  2019 года свидетельствуют о сохранности положительной динамики большинства показателей в экономике и социальной сфере. Они были бы невозможны без нашей с вами слаженной и самоотверженной работы, заверил Владимир Алексеевич.

В прениях по докладу выступили депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Зорин, заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики (руководитель информационной группы) Марина Загребаева. Марина Анатольевна подробно рассказала о новшествах в сфере сельского хозяйства. В этом году республика планомерно приступает к проектированию инженерной инфраструктуры участков, выделенных для многодетных семей, рассказала о «Сельской ипотеке». Стартует еще один проект – строительство животноводческой фермы от 120 голов, куда могут подтянуться семейные фермеры, отметила Марина Анатольевна. Она также призвала активно участвовать в программе по комплексному развитию сельских территорий, аграриям пожелала успехов в предстоящих весенне-полевых работах.

Согласно повестке дня депутатами всего рассмотрено 11 вопросов:

о внесении изменений в решение Собрания депутатов Янтиковского района от 16.12.2019 № 41/1  «О бюджете Янтиковского района на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»;

о внесении изменений в решение Собрания депутатов Янтиковского района от 25.10.2013 № 8/3 «Об утверждении Положения «О регулировании бюджетных правоотношений в Янтиковском районе»;

об отчете о деятельности контрольно-счетного органа Янтиковского района за 2019 год;

об утверждении Положения о порядке организации и проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, на территории Янтиковского района;

о Порядке принятия решения о применении к депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления мер ответственности, указанных в части 5.4.1 статьи 35 Закона Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике»;

о Порядке представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, замещающими муниципальную должность депутата Собрания депутатов Янтиковского района Чувашской Республики, и членов их семей для размещения на официальном сайте Янтиковского района Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) предоставления для опубликования средствам массовой информации;

о внесении изменений в решение Собрания депутатов Янтиковского района от 14.12.2015 № 5/6;

о представлении к награждению знаком отличия «За безупречную службу в органах местного самоуправления в Чувашской Республике»;

о представлении к награждению Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики;

o занесении в книгу Почета Янтиковского района героев Великой Отечественной войны посмертно. 

По всем вопросам приняты положительные решения.

На открытии и на закрытии заседания прозвучал гимн Янтиковского района, принятый на предыдущем заседании Собрания депутатов.

Первоисточник: Администрация Янтиковского района
Поделиться:
Распечатать