1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 29 Март 2024 г.
12 марта 2020 г. 8:45

Перед аграриями Янтиковского района стоит непростая задача

Согласно соглашению администрации Янтиковского района с министерством сельского хозяйства Чувашской Республики, перед сельскохозяйственными товаропроизводителями района стоит непростая задача - произвести в 2020 году 22,1 тысяч тонн зерна, 1,2 тысяч тонн картофеля, 0,1 тысяч тонн овощей открытого грунта, 1,7 тысяч тонн мяса, 18,6 тысяч тонн молока. Ближайшей задачей для выполнения объёмных показателей индикаторов соглашения – это в оптимальные агротехнические сроки и качественно провести яровой сев, чтобы произвести достаточное количество продукции растениеводства и сохранить позитивную динамику развития животноводства.

В целях своевременной подготовки, организованного и качественного проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ 2020 года постановлением администрации Янтиковского района от 05.02.2020 №63 создан районный штаб по проведению весенних полевых сельскохозяйственных работ.

В соответствии с рабочим планом проведения весенних полевых работ 2020 года, в хозяйствах района предстоит провести яровой сев на площади 12641 га, в том числе засеять яровыми зерновыми культурами площадь, равную 9504 га. Работы по подготовке к весеннему севу аграриями района начаты ещё осенью 2019 года – озимые зерновые культуры посеяны на площади 2605 га, а зяблевая вспашка проведена на площади 6400 га. Существенное увеличение площадей в текущем году ожидается под техническими культурами и кукурузой на силос.

Одним из основных факторов получения гарантированного урожая является сев высококачественными семенами. Сельскохозяйственные товаропроизводители подготовили достаточное количество семян для ярового сева – план засыпки выполнен на 100%. По данным Янтиковского районного отдела Канашского МРО филиала ФГБУ «Россельхозцентр», все семена в хозяйствах проверены и соответствуют требованиям посевных кондиций. Сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства приобретают элитные семена для ярового сева. Если осенью элитными семенами посеяли 25% площадей озимых зерновых культур под урожай 2020 года, то по состоянию на 1 марта приобретена 311 тонна семян яровых зерновых и зернобобовых культур или 14% от потребности на весенний сев.

В сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района имеется 86 тракторов, 63 сеялки и 66 культиваторов. В хозяйствах идет напряженная работа по ремонту сельскохозяйственной техники. По состоянию на 1 марта 2020 г. готовность тракторного парка составляет 91%, почвообрабатывающих и посевных машин 82%. Подготовку техники к весеннее – полевым работам в сельхозпредприятиях планируется завершить к дате прохождения технического осмотра сельскохозяйственной техники, которая начинается, согласно графику, разработанному Гостехнадзором Чувашии, 4 апреля 2020 года. Особое внимание необходимо уделить охране труда, проведению инструктажей по технике безопасности, медосмотру работников при работе во время проведения сезонных полевых работ. При проведении полевых работ необходимо обратить внимание на соблюдение пожарной безопасности, исключив практику сжигания соломы, сухой травы. Следует отметить, что руководители сельскохозяйственных предприятий несут персональную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности.

В настоящее время обеспеченность дизельным топливом составляет 37% от потребности хозяйств на весенний сев. На совещании, проведенной администрацией района с руководителями сельскохозяйственных предприятий, главами фермерских хозяйств, было доведено письмо министерства сельского хозяйства Чувашии о предложении от ПАО «Татнефть» о приобретении на время весеннего сева ГСМ на льготных условиях с Конарского раздаточного узла.

По состоянию на 1 марта хозяйствами района приобретено 529 тонн минеральных удобрений в физическом весе. Работа по приобретению минеральных удобрений, химических и биологических средств защиты растений продолжается.

Первоисточник: Администрация Янтиковского района
Поделиться:
Распечатать