1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 26 Апрель 2024 г.
24 марта 2020 г. 9:58

Поправку о доступности медобслуживания россияне признали самой важной

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 22 марта по заказу Экспертного института социальных исследований среди 1600 россиян в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

ВЦИОМ на основании проведенного социологического опроса выявил наиболее важные, по мнению россиян, поправки к Основному закону страны.

Самой важной оказалась поправка относительно доступности и качества медобслуживания (95%).

На совсем немного отстает признание детей как приоритетного направления госполитики (93%).

Обязательную индексацию пенсий считают важной 92%. Ровно такой же уровень поддержки у поправки про адресную соцподдержку и у поправки о защите природного многообразия России.

Обеспечение территориальной целостности страны и запрет фальсификации истории поддерживают 9 из 10 россиян (по 89%).

Из 10 россиян восемь считают важным ввести ограничения для государственных и муниципальных чиновников на хранение материальных ценностей за пределами страны, а также запрет иметь недвижимость или гражданство за границей (81%).

Конституционную защиту института брака как союза женщины и мужчины считают важной 80% респондентов.

Поправку о приоритете конституции над международным правом поддерживают 73%, об ответственности со стороны государства за защиту прав проживающих за рубежом соотечественников, - 71%, о снятии ограничения для бывшего или нынешнего главы государства на участие в будущих выборах президента - 61%, о создании единой публичной системы власти - 57%. По 47% набрали такие поправки, как расширение полномочий Совфеда и Госдумы.

Первоисточник: ВЦИОМ
Поделиться:
Распечатать