1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 19 Апрель 2024 г.
4 марта 2020 г. 11:46

Земельные участки в собственность для многодетных семей

В Чувашской Республике в рамках реализации национальных проектов, направленных на обеспечение благополучия и качества жизни граждан, сложилась целостная система адресной поддержки семей с детьми.

Так, одной из мер социальной поддержки многодетных семей (семей, воспитывающих трех и более детей в возрасте до 18 лет) на территории республики является предоставление земельного участка в собственность бесплатно, которая  осуществляется в соответствии с  Законом Чувашской Республики от 01.04.2011 №10 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике».

За период действия данного Закона собственниками земельных участков стали 8 662 многодетные семьи. Наибольшее количество семей получили участки для индивидуального жилищного строительства – 5 455,  для ведения личного подсобного хозяйства – 3 043 семьи, 165 семей – для ведения садоводства или огородничества.

Отмечаем, что с учетом изменений, внесенных в 2019 году в Налоговый Кодекс Российской Федерации, для физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, предусмотрены льготы по земельному налогу. Так, налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности таких налогоплательщиков.

Также на территории Чувашской Республики в целях оказания многодетным семьям дополнительных мер поддержки муниципальными образованиями приняты решения об освобождении многодетных семей от уплаты земельного налога на период до 3 лет за земельный участок, который семья получила в собственность бесплатно в соответствии с  Законом.

В республике продолжается работа по обеспечению земельными участками всех многодетных семей, поставленных на учет.

Первоисточник: Государственная служба Чувашской Республики по делам юстиции
Поделиться:
Распечатать