1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 19 Апрель 2024 г.
22 апреля 2020 г. 11:59

Об эпидемиологической обстановке в Янтиковском районе за 1 квартал 2020 года

На сегодняшний день все внимание населения приковано к заболеваемости от коронавирусной инфекции, по этой причине введен режим ограничительных  мероприятий и самоизоляция населения.

В целом по инфекционной заболеваемости  можно отметить, что за 3 месяца текущего года в районе   зарегистрировано 595 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, показатель заболеваемости составил 4229,2 случаев на 100 тысяч населения, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост на заболеваемости на 47 %. При этом превышение среднего многолетнего уровня общих заболеваний по району не зарегистрировано.

Рост произошел в основном за счет острых респираторных заболеваний, где зарегистрировано 528 случаев, из них было зарегистрировано 3 случая гриппа среди жителей района. При росте числа ОРЗ наблюдалось незначительное снижение числа внебольничной пневмонии (33 случая пневмонии против 35 случаев за 1 квартал в 2019 году).

Кишечных инфекций зарегистрировано 6 случаев, из них 1 случай вирусной этиологии – норовирусная инфекция.

Зарегистрировано 2 случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом («мышиная болезнь»), что выше среднемноголетнего уровня по району.

Также отмечен рост  регистраций энтеробиоза на 67% по сравнению с прошлым годом.

Таким образом, по району из инфекционных заболеваний проблему представляет в основном коронавирусная инфекция.

Соблюдая принципы профилактики, такие как соблюдение правил личной гигиены, поддерживание чистоты дома, дистанционное общение, изоляция на дому позволит предупредить  заболевания людей от большинства  инфекций.

Первоисточник: Филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии в г. Канаш
Поделиться:
Распечатать