1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 29 Март 2024 г.
15 мая 2020 г. 10:55

Пациенты с инфарктом миокарда будут получать бесплатные медикаменты

В текущем году право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами появилось у граждан, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Пациенты могут получить лекарственные препараты бесплатно, если постоянно проживают на территории Чувашской Республики, включены в региональный регистр пациентов и состоят на диспансерном наблюдении в медицинских организациях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Чувашской Республики по поводу данных заболеваний.

Имеется перечень бесплатных лекарственных препаратов. С перечнем препаратов можно ознакомиться здесь.

Пациенты могут воспользоваться правом не более одного года в амбулаторных условиях при отсутствии иных льгот.

Пациенты (которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний) могут получить рецепт на бесплатное получение лекарственных препаратов (из перечня) у лечащего врача по месту регистрации.

Отпуск лекарственных препаратов по выписанным рецептам осуществляется аптечными организациями, определенными приказом Министерства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Напомним, что в Чувашской Республике создан региональный регистр пациентов, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

В регистр попадают пациенты, находящиеся на диспансерном наблюдении.  Пациенты, внесенные в регистр, получат возможность обеспечения их лекарственными препаратами до получения ими права на льготное обеспечение на период не более одного года.

Отметим, что региональный регистр пациентов создан в рамках реализации проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который ставит к 2025 году задачи, направленные на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний до 450 случаев на 100 тыс. населения и увеличение продолжительности жизни с 73 до 78 лет.

Первоисточник: Министерство здравоохранения Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать