1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Суббота, 20 Апрель 2024 г.
18 мая 2020 г. 18:50

А. Симушкина - победитель дистанционной викторины «Что ты знаешь о войне?»

2020 год объявлен Президентом России - Годом памяти и славы. Его временные рамки условны: у подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности. 75 лет отделяют нас от исторического мая сорок пятого. Но память о войне не угасает, переходит от поколения к поколению. Чем дальше уходит в прошлое Великая Отечественная война, тем пронзительнее и глубже мы ощущаем благодарность ко всем, кто воевал и работал в тылу на пределе человеческих возможностей. Наш долг — вечно хранить память об их подвиге, воспитывать на его примере новые поколения. День Великой Победы — это праздник, который объединяет все поколения.

Министерством образования Чувашии совместно Центром одаренных детей и молодежи «Эткер» подведены итоги республиканского проекта по гражданско-патриотическому направлению «Эстафета памяти поколений», приуроченного к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках проекта «Эстафета памяти поколений» состоялись республиканские конкурсы: «Звезда Тимура»; Конкурс исследовательских и творческих работ «Великая Отечественная война в истории моей семьи»; Дистанционная историческая викторина «Что ты знаешь о войне?»; Конкурс электронных открыток, посвященных Дню Победы; Конкурс театрализованных постановок «Этот День Победы». 

В оргкомитет проекта «Эстафета памяти поколений» поступило огромное количество работ от ребят из всех муниципальных образований Чувашской Республики. Всего в мероприятиях проекта приняли участие более 1000 обучающихся. Замечательные открытки и рисунки, пронзительные сочинения, трогательные видеоролики миниатюр, этюдов, музыкально-литературных композиций представлены на конкурсы.

Особый интерес в рамках проекта «Эстафета памяти поколений» вызвала дистанционная историческая викторина «Что ты знаешь о войне?». Викторина включала в себя вопросы по темам: История Великой Отечественной войны; Великие битвы Великой войны; Города-герои; Лица войны; Лица Победы; Искусство и литература Великой Отечественной войны; Память в граните (памятники и архитектура); Награды Великой Отечественной…; Наш край в годы Великой Отечественной войны; Достижения в науке и технике; День Победы.

В дистанционной викторине «Что ты знаешь о войне?» приняли участие 823 школьника не только из образовательных организаций Чувашской Республики, но и обучающиеся из г. Свирск Иркутской области, г. Балашиха Московской области.

Среди участников республиканской викторины была и воспитанница отделения «Инструментальное исполнительство - Фортепиано» МБУ ДО «Янтиковская детская школа искусств» Симушкина Анастасия. Под руководством преподавателя Глуховой Светланы Анатольевны были даны исчерпывающие ответы на 75 вопросов данной викторины, которые были высоко оценены компетентным жюри. По итогам викторины Анастасия завоевала 263 балла из 265 возможных, и заняла 1 место.

От всей души поздравляем Анастасию и Светлану Анатольевну с победой и желаем дальнейших творческих успехов.

Первоисточник: МБОУ ДОД "Янтиковская детская школа искусств" Янтиковского района
Поделиться:
Распечатать