1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 29 Март 2024 г.
18 мая 2020 г. 18:59

Марафон «Культура и язык славян» пройдет в удаленном доступе

Ежегодные мероприятия Национальной библиотеки Чувашской Республики ко Дню славянской письменности и культуры, объединенные в марафон «Культура и язык славян», пройдут в этот раз в режиме удаленного доступа.

24 мая в России празднуется День славянской письменности и культуры. Дата приурочена ко дню памяти святых равноапостольных братьев – просветителей Кирилла и Мефодия, создавших в 863 году славянскую азбуку и письменность.

О празднике, его истории, документах из фондов библиотеки, связанных с ним, рассказывают материалы виртуальной выставки «День славянской письменности и культуры», размещенной на сайте библиотеки. Здесь же можно найти краткую информацию о просветителях Кирилле и Мефодии, полные тексты древнерусских рукописных памятников, познакомиться с релевантными интернет-ресурсами (полнотекстовыми материалами конференций, лекциями, документальными и мультипликационными фильмами) в помощь самообразованию и подготовке мероприятий по теме.

Проверить свои знания и узнать массу полезной и интересной информации можно, пройдя онлайн-викторину «Слово – драгоценный дар» (ко Дню славянской письменности и культуры).

Всех любителей фотографии приглашаем принять участие в фотоакции «Славянская душа» – выставить изображения по темам «Славянская удаль», «Длинная коса – славянская краса» и «Славянский уют» и получить свои лайки. В акции – уже более 50 участников со всех районов Чувашии.

Стартовала игра «Поиграем в кириллицу!» по старославянской азбуке. Ее участники не только узнают интересные факты о буквах, но и смогут собрать их пазлы по картинам художницы начала XX века Елизаветы Бём.

В сообществе «Мир редких книг» ежедневно размещается и другая интересная информация, связанная с праздником. Присоединяйтесь!

Все мероприятия в Вконтакте можно отследить по хэштегам #Деньславянскойписьменностиикультуры и #марафонКультураиязыкславян

Станьте участником культурного и познавательного марафона!

Первоисточник: Национальная библиотека Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать