1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Суббота, 20 Апрель 2024 г.
29 июня 2020 г. 17:48

Совет по делам национальностей и Совет по взаимодействию с религиозными объединениями Янтиковского района провели совещание

Заседание проходило под председательством исполняющего обязанности главы администрации Янтиковского района Александра Сергеева. В работе совместного заседания также приняли участие руководители учреждений культуры, настоятель Храма Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» протоиереем Александр Ермолаев, заместитель начальника отдела полиции по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский» Борис Борисов, члены Совета по делам национальностей и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями Янтиковского района.

О подготовке и проведении культурно - просветительских мероприятий, посвященных Дню православной книги, Светлой Пасхе, Дню славянской письменности и культуры в Янтиковском районе рассказали директор МБУК «ЦКС» Арина Алексеева, заведующая отделом комплектования и обработки литературы МБУК «ЦБС» Алена Абрамова.

Учреждениям культуры, общеобразовательным организациям, главам сельских поселений рекомендовано обеспечить дальнейшее проведение мероприятий, направленных на формирование духовно – нравственных ценностей общества, пропаганду патриотизма, традиционной национальной культуры.

Заместитель начальника отдела полиции по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский» Борис Борисов доложил о работе по противодействию деятельности деструктивных религиозных организаций.

В районе в основном проживают чуваши (80%) и русские (13%), национальных диаспор, национальных культурных объединений не имеется. В районе традиционной религией является православие, при этом в с.Можарки проживают православные староверы. Кроме того имеется незначительное количество мусульман. Ранее в Янтиковском районе активность проявляли представители религиозного течения «Свидетели Иеговы», религиозного учения «ЮСМОЛОС», религиозной общины «Ивангелийские христиане». В текущем году на территории района представители нетрадиционных религиозных организаций публично религиозную деятельность не осуществляли, в отделение полиции сообщений по данной линии не поступали. В ходе проведённых мероприятий сведений о причастности указанных религиозных объединений к осуществлению экстремистской деятельности на территории района не получено, запрещенной литературы не изъято. В ходе охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности при проведении религиозных праздничных мероприятий нарушений не допущено.

По рассмотренному вопросу МО МВД РФ «Урмарский» рекомендовано продолжить проведение мероприятий по профилактике, выявлению и пресечению деструктивной деятельности некоммерческих организаций и религиозных групп в целях противодействия проявлениям экстремизма.

Главный редактор АУ Чувашской Республики "Редакция Янтиковской районной газеты «Сельский труженик» Людмила Якку проинформировала членов Советов о проводимой работе по информационному освещению социально значимых тем по гармонизации межнациональных отношений, профилактики экстремизма и терроризма.

В ходе заседания АУ Чувашской Республики "Редакция Янтиковской районной газеты «Сельский труженик» рекомендовано обеспечить регулярную публикацию в средствах массовой информации района статей, раскрывающих ценность культур, проживающих на территории района.

Первоисточник: Администрация Янтиковского района
Поделиться:
Распечатать