1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 29 Март 2024 г.
21 июля 2020 г. 8:44

Предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Каким категориям граждан предоставляется субсидия по оплате ЖКУ?

Право на субсидию на оплату ЖКУ имеют как собственники жилого помещения, так и пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, а также члены жилищного или жилищно-строительного кооператива.

Размер субсидии зависит от состава и дохода семьи, а также размеров региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг на отопительный, либо межотопительный периоды.

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате ЖКУ или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению с поставщиками услуг.

Гражданам, срок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг которых истекает в период с 1 апреля 2020 г. по 1 октября 2020 г., субсидия предоставляется на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке с перерасчетом ее размера после представления установленного пакета документов.

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии в беззаявительном порядке в указанный период определяется за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии.

При обращении зарегистрированных в установленном порядке безработных граждан за предоставлением субсидии при расчете среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина не учитываются доходы от трудовой деятельности членов семьи или одиноко проживающего гражданина, признанных на день подачи заявления о предоставлении субсидии безработными (ссылка)

 За январь-июль 2020 года ОСЗН Янтиковского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии предоставлены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 156 семьям. Общая сумма выплаченных субсидий составила 800,9 тыс. руб.

Куда обращаться для оформления социальной поддержки по оплате ЖКУ?

За назначением вышеназванных мер социальной поддержки по оплате ЖКУ граждане с заявлением и установленным пакетом документов в условиях пандемии могут обратиться по месту жительства в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в отдел социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии, предварительно записавшись по телефонам «горячей» линии, почтовым отправлением, а также через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (за исключением назначения компенсации по уплате взноса на капремонт – для назначения этой меры поддержки следует обращаться в отдел социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии).

Поделиться:
Распечатать