1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Суббота, 20 Апрель 2024 г.
25 июля 2020 г. 10:02

Заместитель Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов посетил Янтиковский район

В ходе поездки Сергей Геннадьевич встретился руководителями структурных подразделений администрации района, главами сельских поселений, руководителями организаций АПК и вместе с главой администрации Янтиковского района Владимиром Ванерке провел совещание по вопросам обсуждения комплексной программы социально-экономического развития и состоянии отрасли сельского хозяйства в Чувашской Республики.

На совещании также участвовали глава Янтиковского района Александр Шакин, врио директора ФГБУ ГЦАС «Чувашский» Александр Коршунов, генеральный директор АО «Чувашхлебопродукт» Юрий Степанов, ректор ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ Андрей Макушев.

Открывая совещание, Владимир Ванерке ознакомил с итогами социально – экономического развития Янтиковского района и целями и задачами экономики района на предстоящий пять лет.

Сергей Артамонов в своем выступлении подробно остановился на вопросах реализации комплексной программы социально-экономического развития республики именно с ракурса развития сельского хозяйства и комплексного развития сельских территорий республики. «Работа предстоит большая, - подчеркнул министр. – Программа войдет в государственные программы Российской Федерации и определит вектор развития Чувашской Республики до 2035 года. Основная цель сельскохозяйственной части программы – сохранение населения в сельской местности, создание на селе достойных условий проживания, обеспечение жителей республики местной продукцией сельского хозяйства.»

Особое внимание Сергей Геннадьевич уделил направлениям и формам государственной поддержки агропромышленного комплекса, призвал аграриев активнее использовать механизмы господдержки. Он так же отметил, что у участвующих во всех программах государственной помощи сельскохозяйственных предприятиях рентабельность производства сельскохозяйственной продукции на порядок выше и достиг уровня не ниже 15% и выше.

Сергей Артамонов обратился к главам сельских поселений, чтобы жители района активнее участвовали в реализации проектов инициативного бюджетирования, которая является удобным инструментом решения многих вопросов развития социальной инфраструктуры населенных пунктов. Значимой для всех селян, желающих жить и работать на селе, является программа льготного ипотечного кредитовании, которая действует с начала текущего года, и призвана способствовать улучшению жилищных условий в сельской местности.

Подводя итоги развития сельского хозяйства республики в 2019 году и за первое полугодие 2020 года, министр подробно рассказал о мерах государственной поддержки аграриев в приобретении сельскохозяйственной техники, строительстве животноводческих ферм, дорог до объектов сельского хозяйственного производства с бюджетов федерального и республиканского уровня.

Сергей Артамонов ответил на все интересующие вопросы глав сельских поселений и руководителей сельскохозяйственных предприятий и К(Ф)Х района.

Александр Коршунов разъяснил порядок организации работ по известкованию и фосфоритованию почв, а также проектов ввода в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Юрий Степанов проинформировал о работе АО «Чувашхлебопродукт», ценах на новый урожай и условиях сотрудничества с аграриями района.

Андрей Макушев обсудил с аграриями района вопрос о целевой подготовке специалистов сельского хозяйства в аграрном университете.

Рабочее совещание завершилось награждением. Почетной грамоты Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики удостоены Кузьмина Валентина Ивановна, доярка КФХ Алексеева Д.Ю. и Соловьев Валерий Владимирович, водитель АО "Фирма "Акконд-агро". 

Первоисточник: Администрация Янтиковского района
Поделиться:
Распечатать