1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 26 Апрель 2024 г.
14 августа 2020 г. 21:46

В Янтиковской школе побывали члены поисковых отрядов Чувашской Республики

Поисковые отряды школ Чувашии активно подключились к акции «Героические страницы Сурского и Казанского оборонительных рубежей». Юные поисковики собирают воспоминания очевидцев тех событий для подготовки и издания сборника, посвященного трудовому подвигу жителей Чувашии в годы Великой Отечественной войны.
12 августа в с.Янтиково с многодневным визитом прибыли представители поисковых отрядов города Чебоксары "Патриот" (МБОУ "СОШ №36») и "Гермес" (МБОУ "СОШ №31"). Цель визита - записать воспоминания непосредственных участников и очевидцев событий военных лет; изучить документальные материалы, маршрут, через который проходил Казанский обвод; найти места для раскопок на следующий год, а также обмен опытом работы по увековечиванию трудового подвига строителей Казанского оборонительного рубежа.
Поисковый отряд «Следопыт» Янтиковской школы тепло принял гостей. Красивый и вкусный торт с изображением Янтиковского района и маршрутом Казанского обвода был преподнесен в качестве угощения. Руководитель отряда Ирина Порфирьева рассказала о направлениях работы поискового отряда по изучению родного края.
Чебоксарскую делегацию в МБОУ «Янтиковская СОШ» приветствовал директор школы В.М. Кириллова, которая еще раз напомнила о значимости поисковой работы и реализации проекта «Героические страницы Сурского и Казанского рубежей» не только для Янтиковского района, но и для республики.
Гости с интересом ознакомились со школой. Вера Михайловна провела небольшую экскурсию по художественным галереям школы «Великая Отечественная война в живописи», «Детям о Великой Победе», «Лица Чувашии», этнографическим уголком. Побывали в кабинетах центра гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», поделились своими впечатлениями от увиденного.

Поделиться:
Распечатать