1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 28 Март 2024 г.
26 августа 2020 г. 11:25

В с. Янтиково побывал поисковый отряд «Мы помним» Янгличской СОШ Канашского района

В рамках реализации проекта «Героические страницы Сурского и Казанского оборонительных рубежей» поисковый отряд «Мы помним» Янгличской СОШ им. Героя РФ Н.Ф.Гаврилова вместе с педагогами и родителями побывал в с. Янтиково. Для них был организован экскурсионный маршрут «По следам Янтиковского отрезка Казанского оборонительного рубежа». По традиции он начался у Монумента Славы павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. С приветственным словом к участникам и гостям обратилась заведующий сектором отдела социального развития и архивного дела администрации района Оксана Кириллова.
Далее делегация направилась в МБОУ «Янтиковская СОШ», где всегда рады гостям, потому что здесь есть, что показать, и есть, чем гордиться. Директор школы Вера Кириллова провела небольшую экскурсию по художественным галереям школы «Великая Отечественная война в живописи», «Детям о Великой Победе», «Лица Чувашии», этнографическому уголку.
Побывали в комнате Боевой Славы, кабинетах центра гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», в сенсорной комнате. Ребята окунулись в волшебный мир сенсорной комнаты, где все журчит, звучит, светится, завораживает детское сознание и воображение, помогает снять напряжение, успокаивает, создает радостное настроение. Ожидания оправдались: гости остались довольны увиденным в школе.
Экскурсия для поисковиков продолжилась в Янтиковском краеведческом музее. Делегацию в музее встретил заведующий музеем Владимир Федоров. Он подробно рассказал об истории создания и значимости нашего музея. Для гостей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залам музея.
В палеонтологическом зале ознакомились с находками, найденными на стоянке «Улянка». С большим интересом посетители музея рассматривали предметы крестьянского быта, макеты Янтиковской двухклассной школы, Успенской церкви с. Янтиково, ветряные и водяные мельницы, изготовленные Семеновым А.С., жителем д. Латышево.
Дольше всех задержались в зале Воинской Славы, где представлены фотографии участников войны, хранятся солдатские письма и документы военного времени. Центральное место занимает диорама П. М. Меркурьева «Оборонительное сооружение в годы Великой Отечественной войны в районе с. Янтиково». Экскурсоводами в этом зале были члены поискового отряда «Следопыт» Янтиковской средней школы (Борисова А., Егорова М., Иванов Д., Михайлова А.).
После представители поисковых отрядов «Мы помним» и «Следопыт» прошлись по Янтиковскому отрезку Казанского оборонительного рубежа. Экскурсия завершилась посещением стелы «Труженикам тыла», возложением цветов у памятника.

На данном мероприятии приняла участие руководитель секции по патриотическому воспитанию молодежи – член президиумаа районного Совета ветарнов ВОВ Терентьева Валентина Кирилловна.

Первоисточник: Администрация Янтиковского района
Поделиться:
Распечатать