1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 28 Март 2024 г.
6 августа 2020 г. 16:04

Диспансеризация по-новому

Диспансеризация и профосмотры позволяют своевременно выявить болезни, приводящие к инвалидности и преждевременной смертности. Как было отмечено на расширенном заседании Коллегии здравоохранения Минздрава Чувашии, по статистическим данным 2019 года, на первом месте остаются болезни системы кровообращения, на втором – болезни нервной системы, на третьем месте – онкологические заболевания.

С переходом на второй этап снятия ограничений в связи с эпидемией COVID-19 в Чувашии возобновляется диспансеризация и профилактические медосмотры. Данная процедура будет организована с учетом новых методических рекомендаций Минздрава РФ.

Пройти обследование в рамках диспансеризации могут жители республики младше 65 лет. Лица старше 65 лет, также пациенты из группы риска и беременные пройдут диспансеризацию только после полного снятия ограничений.

Для того чтобы минимизировать риски распространения коронавирусной инфекции,  диспансеризация только по предварительной записи и с соблюдением усиленных мер контроля. На входе поликлиники или больницы должны быть антисептики, внутри помещения необходимо нанести сигнальную разметку о соблюдении социальной дистанции в 1,5 метра, чтобы избежать скопления, мебель расставить с учетом социальной дистанции. Обязательно – проверка температуры тела у всех посетителей поликлиник и больниц бесконтактным методом и масочный режим. Ко всему перечисленному нужно добавить тщательную уборку помещений в медицинских организациях: следует регулярно проветривать помещения, обеззараживать воздух, обрабатывать поверхности антисептиком и т.п.

Переболевшие COVID-19 смогут пройти диспансеризацию только после полного выздоровления при наличии двух отрицательных тестов на коронавирус, сделанных с промежутком не менее суток.

Медицинский информационно-аналитический центр Минздрава Чувашии обращает внимание на то, что забота о собственном здоровье должна стать неотъемлемой частью нашей жизни. Пройти диспансеризацию важно, ведь основной задачей осмотра является не только выявление, но и предупреждение развития заболеваний. Берегите свое здоровье!

 

Первоисточник: Администрация Янтиковского района
Поделиться:
Распечатать