1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 28 Март 2024 г.
1 октября 2021 г. 11:03

Чувашия примет участие в проекте ВГТРК «Славься, Отечество», приуроченном ко Дню народного единства

Глава Чувашии Олег Николаев с заместителем генерального директора - руководителем Регионального департамента ВГТРК Рифатом Сабитовым обсудил сотрудничество в информационной сфере.

Олег Николаев выразил признательность Рифату Сабитову за внимание к Чувашской Республике и освещение в федеральном эфире телекомпании событий, происходящих  в регионе.

«Мы стараемся находиться в логике общих трендов, которые  есть в стране», - подчеркнул Глава Чувашии. –  Активно продвигаем в информационном пространстве и самобытность региона, региональную специфику. Стремимся через разные подходы поддерживать интерес к языку культуре, реализуем различные проекты».

Олег Николаев рассказал, что 2021 год в Чувашии объявлен Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Проводятся мероприятия, которые активно освещаются, в том числе на телевидении. «Меня вдохновляет, восхищает, что поднялась патриотическая волна. Люди сами снимают краткометражные фильмы, пишут песни», – подчеркнул он.

Рифат Сабитов отметил, что  в Чувашии есть много достойных информационных поводов.

«Только за сегодня мы нашли в регионе четыре хороших инфоповода для федерального эфира. Вам есть что рассказать», – отметил он.

Самый большой медиахолдинг в мире в этом году объединил ресурсы регионов в масштабных всероссийских телемарафонах, посвященных Дню космонавтики, Дню Победы и Дню России на мультимедийной онлайн-платформе SMOTRIM.RU.

«В этом году мы сделали три мощных телемарафона: «Мой космос», «Май Победы» и «Широка страна моя родная». Чувашия была достойно представлена во всех трех проектах, рассказывая российскому зрителю об известных земляках и героях, культуре и традициях региона», – подчеркнул Рифат Сабитов.  – Ко Дню народного единства сделаем большой марафон «Славься, Отечество», чтобы рассказать о народах и народностях, культуре, обычаях всех территорий нашей большой страны».

Особое внимание в ходе беседы уделено дальнейшему развитию ГТРК «Чувашия».

Рифат Сабитов  обратил внимание, что за последние годы в ГТРК «Чувашия» прошла глобальная модернизация всех процессов теле-радио-производства, начиная с масштабных ремонтных работ, инсталляции оборудования, пуско-наладки, заканчивая обучением персонала. Почти 200 млн. было вложено в модернизацию Гостелерадиокомпании. Переход на «цифру» дал возможность компании интегрироваться в современный процесс производства по мировым стандартам. А потребителю – улучшение качества картинки и звука. Каждому жителю республики стали доступны 20 каналов в хорошем качестве. ГТРК «Чувашия» – единственная в республике, которая вошла в первый бесплатный мультиплекс. В настоящий момент охват цифровым эфирным вещанием составляет более 99% населения республики. ГТРК «Чувашия» работает с федеральным размахом. И для этого есть все возможности.

«Особое внимание обращаем  вещанию на национальном языке, – отметил заместитель генерального директора - руководитель Регионального департамента ВГТРК. – Здорово, что  есть молодежь, которая знает язык, умеет донести информацию на родном языке. Это важно для сохранения традиций, культуры и самобытности любого народа».

Отдельно обсуждены возможные точки взаимодействия и совместные проекты для продвижения, повышения узнаваемости региона  в российском медиа-пространстве.

В этом году тема Сурского рубежа вышла из тени и стала значимой, активно вспоминаемой страницей в истории Великой Отечественной войны. Подобные рубежи активно строились и в других регионах нашей страны. Рассматривается предложение о создании общего медиа-продукта о подвиге строителей оборонительных рубежей в формате специального репортажа, фильма с прокатом на «Культуре». Либо взять как одну из тем для возможного телемарафона на онлайн-платформе «СМОТРИМ.РУ» к следующей годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Также Олег Николаев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном юбилейным датам ГТРК «ЧУВАШИЯ» - 95-летию радио и 60-летию  телевидения.

Глава Чувашии выступил с поздравлением и отметил, что за долгие годы существования компании, ей удается адаптироваться под современные требования и тренды. «Поменялись технологии и подходы к реализации работы, поменялись принципы и иные составляющие всей деятельности нашего общества. В этих условиях для того, чтобы быть конкурентными и востребованными, надо объединяться и находить в себе силы и возможности соответствовать тем изменениям, которые происходят. У вас это получается и самое главное в вашем коллективе есть традиционные составляющие. Есть династии, которые из поколения в поколение работают в компании и сохраняют эти традиции», - подчеркнул Олег Николаев.

Глава Чувашии поблагодарил руководство и коллектив телерадиокомпании за эффективную совместную работу. «Для органов государственной власти информационное сопровождение является важнейшей составляющей работы. Мы будем стараться, чтобы у нас получалось и дальше синхронизироваться и рассказывать о том, что делает правительство для улучшения жизни в республике. Мы понимаем, что если информирует ГТРК «ЧУВАШИЯ» - это надежно, содержательно и доступно. Огромное вам за это спасибо. Желаю, чтобы вы эту планку держали и повышали ее», - заключил Глава. 

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать