1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Среда, 24 Апрель 2024 г.
25 октября 2021 г. 10:43

Олег Николаев: Наша задача – работать совместно ответственно и эффективно, идти в ногу со временем, следуя новым технологиям, и тогда будет результат

Накануне XI съезда межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс» Глава Чувашии Олег Николаев провел круглый стол на тему «Сотрудничество чувашских национально-культурных объединений субъектов Российской Федерации и зарубежных стран с органами государственной власти, учреждениями культуры и образования Чувашской Республики: состояние, проблемы, пути их разрешения».

Олег Николаев поприветствовал участников круглого стола, отметив, что общей для всех задачей является развитие Чувашской Республики.

Чувашский национальный конгресс является важным институтом, объединяющим творческий и национально-культурный потенциал чувашского народа. Он проводит большую работу по укреплению межрегиональных культурных связей и межнационального согласия. На протяжении 29 лет конгресс несет ответственную миссию по сплочению и консолидации чувашского народа всего мира.

В рамках развития национального языка почти год назад в Чувашии была принята подпрограмма «Cохранение, изучение и развитие чувашского языка» государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма», в рамках которой сформирован механизм комплектования библиотек Чувашской Республики литературой, общественно-политическими, детско-юношескими газетами и журналами на чувашском языке. Впервые в 2021 году в региональном бюджете были предусмотрены целевые средства - 3,5 млн рублей на приобретение книг на чувашском языке.

Также в прошлом году Указом Главы Чувашской Республики 26 ноября определено Днем чувашской вышивки. В честь праздника умельцы вышили Сурпан «ПĔРЛЕ», в этом году планируется вышить карту Чувашской Республики, которая затем будет передана в Музей чувашской вышивки.

«Этот год у нас был объявлен Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Был снят фильм. Следующий год мы планируем посвятить выдающимся землякам республики. У нас таких много, это память для будущих поколений и истории. Эти люди будут знать своих героев», - подчеркнул Олег Николаев.

Также в рамках совещания внимание акцентировано на необходимости поиска талантливых чувашских драматургов. Для этого в будущем году будет проведен специальный конкурс.

Подводя итог Олег Николаев подчеркнул: «У нас еще есть большие цели. Наша задача – работать совместно ответственно и эффективно, идти в ногу со временем, следуя новым технологиям, и тогда будет результат!».

 

Поделиться:
Распечатать