1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 26 Апрель 2024 г.
6 октября 2021 г. 10:12

Олег Николаев: Мы поставили задачу модернизировать образовательный процесс

Глава Чувашии Олег Николаев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном  Дню учителя.

Одной из важнейших тенденций последних лет стало активное инвестирование в систему образования. Объем расходов консолидированного бюджета Чувашской Республики на нужды образовательной сферы в 2021 году составил более 19,8 млрд. рублей.

В этом году в Чувашии стартовала программа капитального ремонта образовательных учреждений, которые имеют износ свыше 50 %.  На проведение модернизации образовательных организаций из республиканского бюджета выделено свыше 2 млрд. рублей. «Очень радостно, что аналогичная программа стартует и на федеральном уровне с 1 января следующего года. Это даст возможность ускориться и добавить содержательности этим изменениям. Мы перед собой поставили задачу не просто отремонтировать школы, но и модернизировать образовательный и воспитательный процесс, сделав его интересным и максимально полезным для детей», - сообщил Олег Николаев.

Большая работа ведется в направлении обеспечения поддержки многодетных и малоимущих семей. Так, в текущем году стартовала программа по обеспечению таких детей двухразовым горячим питанием в образовательных организациях. «Это в дополнение к тому, что по поручению Президента России мы уже второй год обеспечиваем горячим питанием школьников начальных классов», - подчеркнул Глава.

Олег Николаев выразил признательность педагогам за их ежедневный труд, подчеркнув, что, помимо знаний, в школе также закладываются основы воспитания и патриотизма. Он особенно отметил мероприятия, которые проводились в этом году в образовательных учреждениях в рамках Года трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, такие как  уроки мужества, мероприятия по сбору воспоминаний строителей, изучение иных архивных документов, местностей, где проходили рубежи.

Исполняющий обязанности министра образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров сообщил, что благодаря профессионализму учителей, школьники Чувашии ежегодно занимают призовые места на всероссийских предметных олимпиадах. «В этом году мы  вошли в число 10 лучших регионов России по итогам участия во Всероссийской олимпиаде школьников», - поделился министр.

Новым шагом во внедрении современных технологий в образовательный процесс стало создание Центров цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста», Кванториумов, IT-кубов. В целом в республике функционирует 150 субсидиарных активностей, которые должны стать  центрами притяжения социокультурной жизни, общественными пространствами для развития общекультурных компетенций, цифровой, естественнонаучной, математической грамотности.  Около 600 педагогов, работающих в указанных центрах,  прошли обучение по программам, реализуемым Академией Минпросвещения России,  являются активными  проводниками новых технологий.

Ряд школьных учителей на добровольной основе прошли оценку предметных и методических компетенций, проводимых Федеральным институтом оценки качества образования. «Свыше тридцати учителей, успешно прошли «экзамен» и стали тьюторами. Теперь они будут помогать своим коллегам в реализации индивидуальных образовательных маршрутов. Призываю всех педагогов следовать примеру своих коллег и активнее  принимать участие в программах повышения квалификации, реализуемых федеральными организациями», - призвал Дмитрий Захаров.

Справочно: В системе образования Чувашской Республики работают более 20 тысяч педагогических работников, в том числе более 9 тысяч учителей школ.

В 2020 году в число 100 лучших школ России по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России,  вошел лицей № 3 г. Чебоксары. В  список 300 лучших школ 2020 года вошли лицей № 2, 3 ,  гимназии №1 и 5 города Чебоксары.

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать