1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 26 Апрель 2024 г.
16 ноября 2021 г. 13:27

Олег Николаев поздравил школьников, победивших во всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Подведены итоги второго сезона всероссийского конкурса «Большая перемена», проекта президентской платформы «Россия - страна возможностей».

В финал прошли 1 500 старшеклассников со всей России, в том числе 15 школьников из Чувашии, пять из которых стали победителями и обладателями главных премий: Дмитриева Майя (Лицей № 44 города Чебоксары), Семенова Яна (Гимназия № 2 города Чебоксары), Петякова Кристина (Гимназия № 8 города Шумерля), Салмина Александра (Комсомольская СОШ № 2 Комсомольского района) и Александров Игорь (СОШ № 56 города Чебоксары). Премии за победу в конкурсе «Большая перемена» ребята смогут потратить на образование и саморазвитие.

«Давайте порадуемся за наших школьников, которые с одной стороны смогли проявить себя, с другой стороны – достойно представить Чувашскую Республику, но не менее важно – получили достойное признание в виде денежных поощрений, чтобы далее реализовывать свои планы и мечтания. Очень здорово, что у нас появляются такие возможности», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров подчеркнул, что победителям конкурса, которые заканчивают 11-й класс выделяется президентский грант в размере 1 млн рублей для того, чтобы дальше продолжить обучение в высших учебных заведениях, ученикам 9-10 классов выделяется по 200 000 рублей на реализацию их проектов.

Победителей финала выявили по результатам решения кейсовых заданий и защиты проектов. Ребятам предлагались задания по четырем направлениям: искусство и творчество, образовательные технологии, среда обитания, общество.

Напомним, что между Чувашской Республикой и платформой «Россия - страна возможностей» подписано соглашение, в рамках которого в конце октября в Чебоксарах прошел Всероссийский хакатон по искусственному интеллекту, собравший 22 команды, 14 из которых представляли Чувашию и победителем которого стала команда школьников СОШ № 61 города Чебоксары. «Наши школьники участвовали в первый раз и выиграли главный приз этого хакатона, а самое главное мы намерены это решение претворить в жизнь. Это будет уникальное событие и «Россия - страна возможностей» ждет от нас соответствующих успехов», - заявил Олег Николаев.

Справочно: Программа финала конкурса «Большая перемена» включала мотивационные дискуссии, шоу роботов и творческие мастер-классы, которые для школьников провели ученые, журналисты, артисты, художники, спортсмены, блогеры и представители общественных движений.

  Ребята показали свое мастерство в таких направлениях-вызовах, как «Предпринимай!», «Служи Отечеству!», «Делай добро!», «Будь здоров!», «Твори!» и др.

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать