1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 26 Апрель 2024 г.
26 ноября 2021 г. 17:17

В Янтиковском районе состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню матери

Есть такая миссия на земле, которая целиком принадлежит женщине: стоять у колыбели, бороться с любыми напастями, защищая огонёк новой жизни, быть матерью, хранительницей семейного очага. С 1998 года в последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери, воздавая должное материнскому труду и  бескорыстной жертве ради блага своих детей.

Сегодня в преддверии этого прекрасного дня в Янтиковском районе прошел семейный праздник, в рамках которого чествовали многодетных матерей и участников районного конкурса  «Семья года».  В празднике приняли участие глава администрации Янтиковского района Владимир Борисович Михайлов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Александрович Зорин и Леонид Николаевич Пронин. Они обратились с приветственными словами и провели торжественную церемонию награждения лучших матерей района, вручив государственные награды и памятные подарки.

В 2018 году в Чувашии учреждена новая государственная награда - знак материнской славы «Анне». Он вручается женщинам, которые достойно воспитали или усыновили пять и более детей, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, духовном развитии детей, подают хороший пример. Указом Главы Чувашской Республики от 16 августа 2021 года №122 Знаком материнской славы «Анне» награждена жительница Янтиковского района Константинова Светлана Анатольевна -  мама пятерых детей. Вместе с мужем Николаем Николаевичем сделали осознанный выбор в пользу большой и крепкой семьи, их браку в наступающем году исполнится 30 лет. Старшие дочери Наталья, Татьяна и Анна уже покинули отчий дом, получили высшее образование, встали на ноги. А младшие девочки Мария и Евгения радуют своими школьными успехами.

За многолетний добросовестный труд и активную общественную деятельность Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики  награждена  Иванова Татьяна Сергеевна, мать 3 детей.

Самое великое предназначение женщины – быть матерью, хранительницей семейного очага. В рамках праздника чествовали семьи участников районного конкурса «Семья года». По его итогам победителем - «Семьей года 2021» признана семья Николаевых Роберта и Екатерины из села Янтиково. Семья Николаевых интернациональная – мама чувашка, папа мариец. Воспитывают двух сыновей. В этой семье приоритетом является сохранение национальных традиций и передача их молодому поколению.

В номинации «Дружная семья» победителем признана семья Манишевых Николая и Татьяны из Тюмеревского сельского поселения, которая состоит их 4 человек. Эту семью односельчане уважают за трудолюбие, активность в общественной жизни, за  готовность всегда прийти на помощь родным и друзьям.

Номинация «Творческая семья» присвоена семье Храмовых Сергея и Оксаны из Шимкусского сельского поселения. В семье воспитываются 2 детей. Все члены семьи - творческие личности и активные участники районных мероприятий.

Семья Сормовых Николая и Алины из Янтиковского сельского поселения признана самой «Спортивной семьей». Родители и трое детей - активные участники районных и республиканских спортивных мероприятий, ведут здоровый образ жизни.

Главное богатство каждой матери – это её дети. Вместе с ведущей праздничной программы, начальником отдела ЗАГС Валентиной Новиковой, дети, присутствующие  в зале, произнесли дружное «спасибо» своим мамам и вручили им воздушные шары с самыми добрыми пожеланиями.

Своими прекрасными музыкальными номерами праздник сопровождал вокальный ансамбль «Тавай ен».          

Милые женщины, дорогие мамы, с наступающим праздником вас! Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки от букетов цветов. Пусть ваши дети будут послушны, а мужья внимательны! Пусть ваш домашний очаг всегда украшают уют, достаток, любовь!

К сведению:

Мероприятие прошло с соблюдением мер безопасности, все участники – обладатели QR-кодов.

 

Первоисточник: Администрация Янтиковского района
Поделиться:
Распечатать